Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Ноября 2017

В храмовом комплексе села Арское состоялась церемония закрытия IX Межрегиональных Арских чтений «Возродим Русь святую». Арские чтения проводятся ежегодно в целях приобщения подрастающего поколения к культурному, историческому и духовному наследию нашей страны, развития у детей и подростков творческих способностей, чувства сострадания к ближним и бережного отношения к природе.

В рамках Чтений были проведены литературные и публицистические конкурсы, конкурсы детских рисунков и поделок, конкурсы на разработку учебных программ для педагогов.

Участниками творческих конкурсов стали более трех тысяч человек из шестнадцати субъектов Российской Федерации. Церемония награждения победителей и призеров состоялась в заключительный день Арских чтений в концертном зале прихода Села Арское.

Перед началом торжественной церемонии в Богоявленском храме был совершен благодарственный молебен. Молебное пение возглавил настоятель Арских храмов, руководитель Социального отдела Симбирской епархии протоиерей Алексей Кормишин.

После молебна отец Алексей вручил дипломы и памятные подарки авторам лучших творческих работ.

 – С каждым годом повышается уровень работ, присланных на конкурс. Видно, что некоторым ребятам в выполнении рисунков и поделок помогали родители, бабушки, дедушки. Мы приветствуем такую помощь и радуемся тому, что творческий процесс объединяет всех членов семьи, – отметил священнослужитель в ходе торжественного акта.

После награждения состоялся праздничный концерт с участием воспитанников церковно-приходской школы №1 села Арское, учащихся Криушинской школы и Троицко-Сунгурской школы Новоспасского района.

В выставочном зале храмового комплекса прошли мастер классы и тематические занятия, организованные силами педагогов Центра детского творчества №2 города Ульяновска и сотрудников библиотеки имени С.Т. Аксакова.