Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
3 Ноября 2017

Симбирскую епархию посетил президент Международного общественного фонда единства православных народов, доктор философских наук, профессор Московского государственного университета Валерий Алексеев. В епархиальном управлении общественного деятеля принял митрополит Анастасий. Глава Симбирской митрополии и руководитель Фонда рассмотрели вопросы сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, обсудили перспективы развития духовного образования на Симбирской земле. На молитвенную память владыка митрополит преподнес столичному гостю икону святого блаженного Андрея Симбирского.

После встречи с архипастырем Валерий Алексеев отправился в Детский центр православной культуры «Ковчег», который был основан в 2003 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в рамках программы «Непотерянное поколение» на средства Международного фонда единства православных народов. Президент Фонда осмотрел аудитории, в которых занимаются дошкольники, провел организационное собрание с педагогическим коллективом. В собрании принял участие духовник центра «Ковчег» игумен Серафим Ляхов.

В ходе совещания были подведены итоги работы Центра за отчетный период. Также был составлен и утвержден план внеклассных мероприятий, которые будут реализованы в текущем учебном году.

Международный общественный Фонд единства православных народов образован в апреле 1995 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с момента создания Фонда и до своей кончины в 2008 г. возглавлявшего его Попечительский Совет. В настоящее время Председателем Попечительского Совета Международного общественного Фонда единства православных народов является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фонд создан и действует в целях укрепления уз духовного братства народов, исповедующих православие, консолидации и активизации усилий международной православной общественности в деле культурного и социального сотрудничества.