Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
31 Октября 2017

В Симбирской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Данный конкурс проводится Синодальным Отделом религиозного образования и катехизации Русской Церкви в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в целях приобщения подрастающего поколения к православной культуре, духовного просвещения и нравственного развития молодежи, выявления и поощрения талантов.

Региональный этап конкурса в Ульяновской области проходил с 15 сентября по 20 сентября. На конкурс было прислано 220 творческих работ, которые были подготовлены учащимися воскресных и общеобразовательных школ, школ искусств, лицеев и воспитанниками детских садов.

В своих работах юные художники изображали членов своей семьи, родных и близких, красоты малой Родины, ее святыни и природные богатства. Через участие в конкурсе, дети поделились с окружающими своим видением сотворенного Богом мира.

Подведение итогов конкурса состоялось в Епархиальном молодежном центре на заседании экспертной комиссии. В состав жюри вошли Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий,  ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев, руководитель Информационного отдела Симбирской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников, секретарь ОРОиК Надежда Кузнецова, почетный архитектор, член Союза художников России Лев Нецветаев, член Российского Союза профессиональных литераторов Татьяна Лотоцкая.

Члены жюри отметили высокий уровень мастерства участников конкурса.

 – С каждым годом уровень работ растет. Видно, что ребята, осознанно подходят к выбору темы,  размышляют над сюжетом, прежде чем приступить к выполнению работ. Искренне благодарим детей за их труды, благодарим педагогов и родителей, которые переживали за успехи своих детей, поддерживали их, не лишая  при этом самостоятельности. Мы призывали и призываем родителей не выполнять работы за детей, воздержаться от такого рода помощи. В жюри присутствуют профессиональные художники, которые безошибочно определяют – участвовали ли взрослые в творческом процессе или работа целиком и полностью выполнена юным художником, – прокомментировал руководитель ОРОиК Симбирской епархии иерей Даниил Гасников.

Жюри распределило призовые места следующим образом:

Возрастная группа: до 8 лет

1 место «Мое яркое лето», Пономарев Вадим, 6 лет

2  место «Добрый Ангел», Малых Прасковья, 4 года

2 место «Мой родной край», Козлов Алексей, 5 лет

3 место «На прогулке», Пушкарева Полина, 4 года

3 место «Чертополох», Долинова Татьяна, 8 лет

3 место «Мы дружная семья», Шабанова Соня, 6 лет

 

Возрастная группа: 9-12 лет

1 место «Добрый человек», Самойлов Дмитрий, 10лет

2 место «Души дыхание», Матросова Анна, 10 лет

2 место «Отрада- мое любимое село», Полякова Марина, 10 лет

3 место «Слово к Богу», Никитина Софья, 9 лет

3 место «Моя любимая мамочка», Медведева Анастасия, 9лет

3 место «Закат в парке», Аюкова Ангелина, 11 лет

 

Возрастная группа: 13-17 лет

1  место «Рассвет на горе Никольской», Кисаров Алексей, 13 лет

2  место «Рождественская звезда », Косарева Елизавета, 13 лет

3 место «Божье Благословение», Емельянова Виктория, 13лет

 

Работы победителей епархиального конкурса и работы участников, занявших поощрительные места, будут отправлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви на второй этап конкурса, который пройдет в январе 2018г. в Москве. Лучшие работы будут принимать участие на выставках Ульяновских Межрегиональных Рождественских чтениях, Епархиальной Рождественской елке и других мероприятиях.

Победители регионального тура будут награждены памятными подарками и грамотами, а также пригласительными билетами на Рождественскую Епархиальную елку, которая пройдет 8 января 2018 года в Драмтеатре.