Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Февраля 2018

21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Анастасий возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров в Воскресенско-Германовском кафедральном соборе города Ульяновска. Служению Литургии предшествовало совершение утрени, великопостных часов с последованием изобразительных и вечерни. За богослужением владыке сослужили ключарь Воскресенско-Германовского кафедрального собора иерей Антоний Закурдаев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Симбирска. За богослужением молились сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области.

После отпуста Литургии духовенством был совершен молебен небесному покровителю Федеральной службы судебных приставов святому великомученику Феодору Стратилата. Затем владыка митрополит поздравил представителей ФССП с днем памяти их небесного заступника.

 – Мне хотелось бы пожелать, чтобы Господь укрепил вас, чтобы вы обрели мудрость святого Федора Стратилата, небесного покровителя вашей службы, и смирение Закхея, который был сборщиком податей. Люди вашей профессии несут очень ответственное служение народу Божьему. Каждый день вы сталкиваетесь с проблемами, которые стоят перед нашим обществом. Вы видите нищету, видите, как люди закладывают свое имущество, чтобы как-то выжить в этой жизни.  Нелегко пропускать через себя скорби людей. У вас человеческое, не железное сердце, которое остро чувствует боль и страдания ближних. Желаю вам в меру сил помогать вашим ближним и всегда поступать по совести. Пусть Господь помогает вам в несении служения обществу, – сказал в частности владыка.

В благодарность за труды на благо общества и плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью владыка в благодарственные письма заместителью руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области Галине Добровольской, ВРИО начальника межрайонного отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов г. Ульяновска Александру Новикову

Затем архипастырь обратился к прихожанам Воскресенско-Германовского собора.

– Всех вас, дорогие братья и сестры, еще раз поздравляю с началом Великого поста. Сегодня была совершена первая Литургия Преждеосвященных Даров. Желаю, чтобы Господь укрепил вас в стоянии пред Господом. Помните, что Господь всегда присутствует в нашей жизни. Мы сами от Него отходим. Мы забываем о том, что только Господь может решить наши жизненные вопросы.  Без Бога не до порога. Начиная какое-либо дело, перекреститесь, попросите у Господа благословения, и тогда все у вас будет хорошо. Храни вас Господь, – заключил Глава митрополии.