Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Марта 2018

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Победителями стали 289 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». В число победителей вошли три проекта, которые будут реализовываться в Симбирской епархии.

В направлении  «Информационная деятельность» победу одержал проект «Популяризация  культурного наследия Симбирска «Популяризация культурного наследия Симбирска «Утраченные святыни»», инициированный Симбирским Центром православной культуры. В рамках данного проекта будут созданы кинофильмы об утраченных храмах, построенных в XVII-XIX веках. Один из фильмов будет посвящен жемчужине нашего города – Троицкому собору. Съемки будут осуществлять сотрудники ГТРК «Волга». Участие в проекте примут историки, краеведы, жители Симбирска-Ульяновска, которые стали очевидцами разрушения святынь. Кинофильмы будут размещены в открытом доступе в сети Интернет, показаны в школах и вузах.

В направлении «Социальное служение» победил проект «Дорога к храму» Детской школы искусств им. М.А.Балакирева. В рамках данного проекта будет организована серия духовно-просветительских занятий со священнослужителями Симбирской епархии, экскурсионные посещения музеев и паломнические поездки по святым местам для воспитанников реабилитационного центра «Алые паруса» и других детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Юные участники проекта также познакомятся с известными архитекторами, примут участие в мастер-классах по изготовлению макетов зданий и созданию творческих работ.

В направлении «Образование и воспитание» победил проект «Православная карта Симбирской губернии» Центральной библиотечной системы. В рамках данного проекта будут созданы интерактивные, мультимедийные и печатные карты, включающие маршруты по святым местам Симбирского края, рассказывающие об архитектурных традициях, о внутреннем убранстве храмов. Также в пособиях будут размещены материалы о православных праздниках, о святых подвижниках и  словарь церковных терминов.