Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
22 Марта 2018

22 марта, в Четверток Великого канона, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном соборе утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской.

За Литургией архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин).

После отпуста Литургии владыка поблагодарил участников богослужения за радость совместной молитвы и поздравил причастников с приобщением Святых Таин. 

– Причастников поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых! Хотел бы пожелать всем нам с чистым сердцем следовать за Господом и хоть чуть-чуть  подражать тем святым, память которых сегодня совершается в нашей Церкви. Это преподобная Мария Египетская, которая явила миру образец покаяния и смирения перед Господом, и мученики Севастийские, которые не отказались от Христа ради временных благ, претерпели страдания и мученическую кончину  ради того чтобы быть с Господом в вечности. Да хранит нас Господь их молитвами, – сказал в частности архиерей.

Напомним, что богослужения по случаю празднования дня памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, были перенесены на вторник пятой седмицы Великого поста.