Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
24 Марта 2018

24 марта, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста в монастыре Михаила Архангела села Комаровка. Накануне вечером владыка совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

За Литургией владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство обители. За богослужением молились игуменья Магдалина Митропольская с сестрами.

В завершение богослужения архипастырь произнес проповедь.

– Дорогая матушка! Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы ! Царица Небесная дает вам возможность облегчить наши житейские скорби и страдания, помогает нам выстоять в борьбе с нашей греховной плотью, с нашими привычками дурными. Каждый день, каждый час, каждую минуту совершается в нашем сердце борьба между Богом и врагом нашего спасения – дьяволом.  Чтобы победить в этой борьбе, мы с вами должны со смирением принимать все, что происходит в нашей жизни. Житие наше болезнями и печалями исполнено. Почему же мы хватаемся за все земное? Почему земное нас привлекает больше, чем небесное? Потому что мы так и не поднялись ни на одну ступеньку лестницы добродетелей, о которых говорит Святая Церковь. Достижение смирения, кротости и воздержания от всего того, что удаляет нас от Бога и должно стать главной целью нашего земного странствия. Сегодня мы приносим Царице Небесной похвалу, воздаем Ей благодарение за то, что Она до сего дня терпит нас грешных, немощных, удаляющихся от Бога и изгоняющих Бога из своей жизни. В молитвенном порыве наша страждущая, жаждущая душа говорит: «К кому возопию, Владычице? К кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач мой и воздыхание мое примет, аще не ты пренепорочная?». Эта молитва напоминает нам о том, что мы беспомощны, что сами по себе мы ничего не можем сделать в этой жизни. Только с помощью Царицы Небесной, которая молится за нас пред Господом, мы можем достичь главной цели нашего земного бытия и приблизиться к Царству Небесному. На земле мы решаем глобальные общественные проблемы, стараемся предугадать ход того или иного события, но при этом мы не знаем, что будет с самими нами. Близким своим мы желаем здоровья, земных радостей, не думая о радостях вечных. Про кого-то мы плохо говорим, не задумываясь о том, как это скажется на нас. «Дай мне, Господи, видеть мои грехи и не осуждать брата моего».  Самое главное – смотреть внутрь своего сердца, бороться с врагом нашего спасения, с миром, плотью и дьяволом. Так мы сможем приблизиться к вратам Царства Небесного. Будем просить Царицу Небесную, чтобы Она помогла нам безбедно пройти жизненные испытания и достичь Царства Небесного. Еще раз поздравляю вас с праздником! Поздравляю с тем, что мы имеем на небе великую заступницу – любящую Матерь, которую даровал всем нам Господь. Только Она может помочь нам в этой жизни и в будущей жизни быть для нас благой вратарницей, двери райские нам открывающей. Да хранит нас Господь по молитвам Царицы Небесной на всех путях нашего земного странствия.