Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
28 Апреля 2018

28 апреля, в день памяти священномученика Александра Гневушева, уроженца Симбирской земли, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме преподобного Сергия, игумена Радонежского, Симбирской гимназии «Дар». За Литургией архипастырю сослужили  руководитель Епархиального миссионерского отдела, настоятель Сергиевского храма протоиерей Виктор Висаров, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Симбирска. За богослужением молились начальствующие, учащиеся и учащие.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление священномученику Александру. Затем владыка митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с продолжением праздника Святой Пасхи! Праздник– это не только праздное времяпрепровождения. Мы должны помнить слова Господа: «бодрствуйте и молитесь, да не внидите в напасть». Во время нашего телесного и духовного расслабления враг одолевает нас, и мы поступаем не по заповедям Божьим. Будем молиться, чтобы Господь нас вразумил и укрепил, как укрепил Он священномученика Александра Гневушева. Тысячи и тысячи людей в начале этого века пролили кровь за Христа. Молодые священнослужители и монашествующие, которые были верны Господу, которые не устрашились гонений, в то время как многие люди не устояли под нажимом своего века, сохраняли веру на нашей земле. Яркой звездой на небосклоне симбирских святых сияет священномученик Александр, который отдал жизнь за Христа. Он является мужественным поборником Православия, примером молитвы и следования за Господом. Да хранит нас Господь по его молитвам! Дай Бог, чтобы из стен этого учебного заведения выходили люди, преданные Святому Православию, люди, имеющие веру и надежду на Бога. Дай Бог, чтобы молодое поколение помнило, что эта земля святая, умытая кровью, что им предстоит быть продолжателями дела, которое было начато князем Владимиром, и будет продолжаться до скончания века. Храни вас всех Господь!

На молитвенную память митрополит Анастасий преподнес протоиерею Виктору Висарову картину «Воскресение Христово».

 –Каждый человек должен пройти через свою Голгофу. Дай Бог, чтобы пройдя через Голгофу, ты обрел радость Воскресения. Воскресший Господь всегда с нами! Христос Воскресе, – заключил владыка.