Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Мая 2018

2 мая, в день обретения Казанской (Жадовской) чудотворной иконы Божией Матери в Жадовской пустыни состоялось соборное архиерейское богослужение. Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Главе Симбирской митрополии сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, священнослужители Симбирской, Барышской и Мелекесской епархий.

Перед началом торжественного богослужения духовенством был совершен молебен с акафистом перед Жадовской иконой Пресвятой Богородицы. Также братия монастыря совершила традиционный крестный ход от храма к месту явления святыни.

После отпуста Литургии митрополит Анастасий поздравил священнослужителей и верующих с престольным праздником Жадовской обители.

 – Ваши преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас я рад приветствовать с великим праздником – днем обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Матери Божией было угодно в свое время поставить стопу на эту землю, на этой земле возродить обитель, в которой будут спасаться те, кто ищет жизни вечной, кто верит в Господа и Спасителя нашего. Всех нас Господь усыновил Своей Матери на Кресте. Близка ли Царица Небесная нашему сердцу? Она проявляет любовь к падшим грешникам, ко всем нам, но мы сами далеко  от Нее предстоим. Если мы действительно считаем Матерь Божию своей матерью, то мы должны любить Ее так, как мы любим или любили родную мать. К сожалению, на деле все не так. Мы к Царице Небесной обращаемся только с «официальными» просьбами «Пресвятая Богородица, спаси нас!», но как с матерью не говорим с Ней. Вспомним блаженную Матрону, блаженную Пашеньку Саровскую… Как они обращались к Матери Божией? «Мамочка», «мама». Они от души так говорили,  потому что Матерь Божия была и их матерью, была для них самым близким человеком на земле. Счастлив тот человек, который уже при жизни усыновляется Пречистой Матери, который видит, что Она всегда с нами, что Она руководит нашей жизнью и направляет нас к вечности. Счастлива эта земля, раз именно здесь была обретена Казанская икона Божией Матери. В акафисте, читаемом перед Казанской иконой Божией Матери, есть такие слова:  «Яко светоприемную свещу, зрим Твою честную икону, Пресвятая Владычице: та бо невещественный огнь благодати Твоея восприимши, и в подобиих ея новы возжигает светильники, причастны тояжде силы благодатныя, и озаряет чудесы, наставляющи на путь спасения всех вопиющих Ти сице». Как бы хотелось, чтобы эта обитель была привлекательна для всех людей не только как туристический центр, чтобы люди приходящие сюда, стремились к общению с Матерью Божией и жизнь свою посвящали приготовлению к вечности. Хочу поблагодарить владыку Филарета, который много сил прилагает для того, чтобы эта обитель процветала. Здесь сложилось монашеское братство, которое ежедневно и ежечасно возносит молитву к Богу, к Царице Небесной. Хочу пожелать владыке терпения. Порой управлять епархией легче, чем управлять обителью. Дай Бог, владыка, Вам мудрости и сил. Дай Бог, чтобы братия полюбила простоту духовную, чтобы дух, которым жили предшествующие нам поколения, возрождался здесь, чтобы мы искали прежде всего Царства Божьего и Правды Его. Также хотел бы поблагодарить владыку Диодора, который сегодня разделил вместе с нами это торжество. Желаю Вам, владыка, помощи Божией в несении послушания на благо нашей Симбирской земли, – сказал Глава митрополии.

На молитвенную память братии Жадовского монастыря митрополит Анастасий преподнес картину «Воскресение Христово».