Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Мая 2018

15 мая в Управлении по Ульяновской области состоялось совещание на тему: «Противодействие ВИЧ-инфекции на территории Ульяновской области».

Во встрече приняли участие Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Хакимова Д.А., Главный врач ГУЗ "Областной центр профилактики и борьбы со СПИД" Абдулова Н.Ф., главный имам-АхундСафиулин Ильдар Хаджи, представители министерства здравоохранения, общественные деятели. Симбирскую епархию на совещании представлял ключарь Свято-Богородице-Неопалимовского храма г. Ульяновска протоиерей Николай Архангельский.

Результатом работы группы стала разработка проекта соглашения о сотрудничестве между Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области, Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и религиозными конфессиями действующими на территории Ульяновской области по вопросу противодействия ВИЧ/СПИД. Так, в рамках соглашения предполагаются совместные меры по духовной и социальной поддержке ВИЧ-инфицированных и их родственников, а также определение мер по первичной профилактике распространения ВИЧ-инфекции в области.

Для нас важно, чтобы учитывалась взаимосвязь духовного и физического при профилактике ВИЧ-инфекции и при работе с инфицированными. Сейчас нужно приложить все силы, чтобы остановить распространение неизлечимого заболевания, дать возможность для покаяния и, конечно же, поддержать уже инфицированных, - отметил протоиерей Николай.

18 мая священнослужитель примет участие в круглом столе по вопросу духовного окормления ВИЧ/СПИД больных в Санкт-Петербурге, а 20 мая в одном из храмов города будет совершен молебен о тех, кто подвержен этому тяжелому недугу.