Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

17 Октября 2009

В Димировграде 17 октября начались торжества посвященные памяти святого небесного покровителя города преподобноисповедника архимандрита Гавриила.

Праздник начинается уже традиционно, как отмечался многократно из года в год: с крестного хода от храма Георгия Победоносца, через весь город, в течение почти четырех часов горожане меняя друг друга: несут хоругви, кресты, фонари, большую икону с ликом святого Гавриила в храм Святителя Николая, где покоятся мощи покровителя города Димитровграда.

Очень-очень значимо, что сами люди почитают своего покровителя и не нуждаются ни в указаниях, ни в каких-то поправках или в напоминаниях о соблюдении дисциплины и порядка. Радость и покой, сияние на лицах от возможности свободно и открыто, торжественно и главное достойно почитать своих святых и выражать свою Веру на лицах и словах Димитровградцев.

В этом году, так же, как и множество раз уже прежде, отец Василий Карпухин, настоятель храма Святителя Николая, озаботился и пригласил на праздник наместника Жадовского мужского монастыря Филарета Дроздова, с просьбой привезти Чудотворный образ Казанской Жадовской Божией Матери. И крестоносители с радостью несли сегодня две святыни: Лик отца гавриила и икону Божией Матери!

Архиепископ Прокл отслужил вечерню и завтра будет служить Божественную Литургию.

К началу вечерни приехали почетные гости: губернатор области Морозов Сергей Иванович, мэр города Димитровграда и др официальные лица. Губернатор одет по случаю посещения храма скромно и торжественно: в черном, строгом костюме. Сергей Иваанович встретил Владыку у входа в храм и с уавежением попросил благословить. Ответом послужило очень доброе приветсвие от Архиерея и краткая беседа перед началом Богослужения.

Матушки встречали Владыку Богородицей.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с мест асобытий.

фотолетописец симбирской епархии Нафанаил