Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
15 Марта 2010

Богослужения праздника Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возглавил в Воскресенском кафедральном соборе и храме свт. Арсения г. Твери. За литургией Преждеосвященных Даров была совершена хиротония в диакона иподиакона Марка Зиновьева (Покровская церковь г. Твери).

По окончании литургии Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех собравшихся с праздником почитания Державной иконы Божией Матери и днем памяти свт. Арсения, епископа Тверского.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Вступив на архипастырскую кафедру, святитель Арсений стремился положить конец княжеским распрям, водворить в родной Твери мир и согласие. В 1403 году ему удалось примирить Тверского князя Иоанна Михайловича с братом его Кашинским князем Василием Михайловичем. Святитель Арсений ревностно проповедовал слово Божие и во всем являл пример достойного архипастыря. На серебряной раке святителя Арсения были изображены семь его чудес: первое — воскрешение рыболова Терентия; второе — дарование сына Иоанну Карташу; третье — исцеление протоиерея Алексия, страдавшего ногами; четвертое — исцеление девицы Устинии Головленковой; пятое — спасение одного человека от удавления; шестое — с покровом святого (когда в 1606 году поляки ворвались в Желтиков монастырь, один всадник сорвал покров над ракой Святителя и положил на своего коня. Конь взвился на дыбы и упал вместе с всадником, обоих нашли мертвыми); седьмое — исцеление Григория и жены его, бывших душевнобольных. Канонизация святителя Арсения состоялась на Московском Соборе 1547 года.