Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
19 Марта 2010

С 12 марта в Твери, по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, впервые стартовал грандиозный по своему масштабу и значимости для нашего региона проект под названием «Дни православной молодежи», организованный одноименной общественной организацией «Православная молодежь». В рамках проекта уже проведен ряд мероприятий, направленных на духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения. Знаменательно, что программа «Дней православной молодежи» охватывает не только областную столицу, но и региональные центры, города – Нелидово и Ржев. Важнейшим событием стало принесение ковчега с мощами Святителя Николая Чудотворца, встреча которого состоялась 12 марта в Воскресенском Кафедральном Соборе города Твери. Тысячи верующих смогли приложиться к мощам Святителя и попросить у него небесного заступничества. И что особенно важно, широкое освещение этого события на тверском телевидении, а также на афишах в магазинах и транспорте, поспособствовало тому, что в Храм к мощам Святителя пришли не только глубоко верующие и уже давно воцерковленные люди, но и те, кто только находится на пути к Церкви. Возможно, для кого-то это стало первым шагом к Богу, поэтому критика, прозвучавшая на страницах одной из тверских газет в адрес организаторов, как-то по-человечески несправедлива.

15 марта, в День православной книги, в Колледже культуры имени Львова состоялась встреча студентов с протоиереем Георгием Белодуровым – заместителем председателя миссионерского отдела Тверской и Кашинской Епархии. А также презентация книг православных писателей издательства «Лепта». Отец Георгий говорил с ребятами как об истории тверского края, культурологии, этике, так и о развитии православной литературы как таковой, ведь в советские годы она не издавалась в принципе, и даже Евангелие можно было достать только с большим трудом. Сейчас же всем ребятам, пришедшим на встречу, были подарены книги издательства «Лепта».

16 марта наш город посетил с лекциями известный и уважаемый многими верующими иеромонах Димитрий Першин, сотрудник комитета по делам молодежи Патриархии, специалист в области биомедицинской этики. В течение дня он провел несколько встреч с молодежью в учебных заведениях города – медицинском колледже, медицинской академии и в молодежной палате Тверской Городской Думы. Будущие врачи слушали отца Димитрия с неподдельным интересом. Обсуждались, пожалуй, самые сложные с этической точки зрения вопросы медицины, здравоохранения и социальной сферы в общем - эвтаназия, границы врачебной тайны, аборты, суррогатное материнство и другие. Равнодушных лиц в аудиториях не осталось. Студенты охотно задавали вопросы и высказывали свою точку зрения. Через несколько лет эти ребята будут лечить нас и наших детей, поэтому так важно формирование у них христианского мировоззрения и высокого морально-этического уровня.

22 марта в городе Нелидово запланирован показ нового художественного фильма режиссера Александра Прошкина «Чудо», сценаристом которого является знаменитый Юрий Арабов. В основу фильма положены реальные события, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как 'Стояние Зои'. В кинокартине приняли участие актеры Константин Хабенский и Сергей Маковецкий, актриса Полина Кутепова. Фабула ленты такова: Героиня фильма на празднике, не дождавшись своего суженого, «приглашает на танец» Николая Угодника. Хватает икону, да с ней и застывает… Жители провинциального городка напуганы этим необычайным событием, которое обрастает слухами и домыслами, и становится объектом тщательного расследования на самом высоком правительственном уровне...

24 марта, на базе филологического факультета Тверского Государственного Университета пройдет мастер-класс редакционной коллегии православного журнала «Фома». Московские журналисты поделятся опытом работы с тверскими студентами, журналистами и филологами.

25 марта город Ржев посетит с лекцией известный богослов, протоиерей Артемий Владимиров.

/Общественная организация «Православная молодежь»/

/