Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
9 Апреля 2010

В праздничные дни Святой Пасхи в Старицком Свято-Успенском монастыре состоялся традиционный детский пасхальный праздник.

Около трехсот детей из сельских поселений Старицкого района съехались в обитель на встречу Святой Пасхи. В этом году возрастной состав участников праздника еще более омолодился: приглашение получили дети в возрасте от 5 до 12 лет.

У ворот монастыря гостей встречали юные экскурсоводы Центра духовного развития «Образ», которые проводили для сверстников экскурсии Свято-Успенской обители, отмечающей в этом году свое 900-летие. Юные звонари школы «Малиновый звон» учили ребятишек звонить в колокола малой звонницы. Художественная пасхальная выставка детских работ и творчество мастеров традиционных народных ремесел также вызвали большой интерес у старицких детей.

Праздник начался с пасхального обращения наместника монастыря игумена Димитрия (Севостьянова).

Приобщение маленьких прихожан к истокам веры и православия и возрождение народных традиций празднования Пасхи стали лейтмотивом детского праздника. Воспитанники Центра духовного развития «Образ», одетые в форму православных скаутов, исполнили литературно-музыкальную композицию о Великом Воскрешении Спасителя. А продолжилась программа народными играми, конкурсами и большим хороводом. Все игры и конкурсы, экскурсии и мастер-классы проводили непосредственно воспитанники Центра «Образ».

В завершение праздника все дети получили сладкие пасхальные подарки от Фонда возрождения Старицкой обители.

В этот день маленькие жители Старицкого района приобщились к радости Светлого Пасхального Воскресения.

/Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря/