Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
10 Мая 2010

Многочисленные соболезнования принимает братия мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь о почившем наместнике обители архимандрите Вассиане (Шуста) - старейшем клирике Тверской епархии, молитвеннике и подвижнике Селигерского края.

Многотрудная деятельность отца Вассиана по восстановлению жемчужины Тверской земли и всей Русской Православной Церкви хорошо известна как в России, так и за рубежом. Архимандрита Вассиана отличали такие прекрасные качества как искренность, сострадание, христианская любовь к ближнему. Он с полной отдачей своих сил и знаний окормлял братию святой обители и жителей Селигерского края. В людей он вселял с отеческой заботой веру, надежду и любовь.

Он являл собою образ истинного пастыря, который 'полагал душу свою за овцы своя', при этом никогда не жалея себя, своего здоровья, времени. Болезнуя о горестях и радуясь радостям всех, кто встречался на его жизненном пути, кто приходил к нему в избу-дом для общения с ним как с мудрым священником-монахом, который главным занятием для себя считал - быть полезным людям, служа им всеми силами пастырской души, никого никогда не осуждая, о. Вассиан молился в своём домике до последнего вздоха.

За искреннюю любовь к Селигерскому краю, за внимание к людям, здесь живущим, за уважение к культуре и обычаям селигерцев, за отеческую любовь к прихожанам и братии монастыря отца Вассиана называли 'Селигерский батюшка'.

Память об архимандрите Вассиане, ревностном пастыре, мудром наставнике, навсегда сохранится в наших сердцах. Об этом свидетельствуют многочисленные духовные чада о. Вассиана, жители Селигерского края, неперестающие стекаться в обитель в дни особого его поминовения, чтобы выразить соболезнование братии монастыря и почтить память о. Вассиана посещением места его упокоения.

Наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Вассиан (Шуста) похоронен 4 мая в монастыре на оз. Селигере.

/Братия монастыря Нило-Столобенская пустынь,

контактный телефон 89611601542 - монах Иоанн/

ФОТОГАЛЕРЕЯ

/Последние дни перед кончиной архимандрита Вассиана (Шусты).

Церемония прощания, погребение, 2-4 мая 2010 г./