Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
14 Мая 2010

6 мая, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, представители Тверской и Ярославской епархий собрались в деревне Боженка, что стоит на берегу р. Сить, для освящения поклонного креста.

Крест был сооружен и воздвигнут чаяниями и трудами благотворителей на высоком кургане, который, по народному преданию, был насыпан на месте погребения русских воинов, погибших в знаменитой Ситской битве 1238 года. Изначально на этом кургане находилась часовня (разрушенная в 1934 г.), где 4 (17) марта каждого года возносились молитвы о упокоении и вспоминались былые ратные подвиги русского воинства.

Освящение креста, установленного над прахом воинов, положивших жизни за свободу Родины почти 8 веков назад, состоялось в преддверии юбилея праздника Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Невидимой нитью связаны: Куликово поле и берег р. Сить, Чудское озеро и Бородино, Мамаев курган и Прохоровка.

С веками не изменился образ русского воина.Он по-прежнему стоит за Веру и Отечество, Любовь и Мир, Правду и Свободу. Вечная память и вечная слава всем воинам от века на поле брани убиенным.

/Новости Бежецкого благочиния/