Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
28 Мая 2010

Обращение архиепископа Тверского и Кашинского

Виктора к духовенству и всем верным чадам

Тверской епархии по поводу

XII -го Большого Волжского крестного хода

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, дорогие во Христе братья и сестры, участники крестного хода и все благочестивые миряне богоспасаемой Тверской земли!

Воистину, Днесь благодать Святого Духа нас собрала на XII-й Большой Волжский крестный ход. Собрала, чтобы мы могли совершить духовный и физический подвиг. Весьма знаменательно, что нынешний крестный ход начался в день отдания Святой Пятидесятницы. И мы подобно апостолам, исполненным Духа Святого и благовествовавшим всему миру Евангелие, пойдем по городам и небольшим деревенькам говорить людям о Христе, о Его Церкви. Конечно, наш труд будет более скромным, но если к нам присоединятся люди, если коснется благодать хотя бы одной души, то и тогда наши усилия будут не напрасны.

В течение всего крестного хода мы будем совершать богослужения и особые молебные пения о нашем Отечестве, о его духовном укреплении, о ниспослании милости Божией на нашу многострадальную землю.

В этот год вся наша страна широко празднует 65-летие Великой победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г. и Русская Православная Церковь вместе со своим народом также отмечает эту дату. Сохранить память о прошедшей войне очень важно для нас живущих сегодня на этой земле. Особенно для тех молодых людей, которые начинают жизнь. Мы должны воспитывать в них патриотические чувства, любовь к Отечеству. Помнить о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество – наша обязанность, заботится о живых свидетелях той страшной войны – наш долг. Поэтому этот крестный ход мы посвятили 65-летию Великой победы.

В этот раз наш крестный ход сопровождает великая святыня – мощи святого великомученика и Победоносца Георгия. На Руси он всегда почитался как покровитель Российского воинства. И все мы вместе пойдем под покровительством святого Георгия с молитвой за Церковь, за Отечество, за наше будущее, за то, чтобы все мы стали едино в наших устремлениях к Богу.

Благословение Господа нашего Иисуса Христа, преподанное им во время Вознесения своим ученикам и благодать животворящих Даров Всесвятого Духа, сошедших на Святых апостолов, да пребудет с вами по молитвам святого великомученика и Победоносца Георгия.

С любовию во Христе,

АРХИЕПИСКОП ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ ВИКТОР