Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
27 Июля 2010

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и в целях реализации задач Федеральной программы развития образования, 27 - 29 июля 2010 года в г. Сергиев Посад Московской области традиционно проводится Международный образовательный форум «ГЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ».

Тема форума: «Национальная образовательная инициатива 'Наша новая школа' и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи».

В Глинских чтения принимают участие сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Тверского епархиального управления.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ФОРУМА:

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи. Отечественные традиции педагогики. Воспитание в семье и школе. Формирование нравственного идеала в процессе воспитательной и учебной деятельности. Взаимодействие семьи, образовательных учреждений в вопросах семейного воспитания. Нравственный потенциал русского языка: роль языковой среды в воспитании детей и молодежи. Формирование духовно-нравственного мировоззрения на уроках. Духовно-нравственная составляющая профессиональной подготовки учителя. Духовно-нравственные основы преподавания в образовательных учреждениях. Теоретические основы и практический опыт использования святоотеческого наследия в образовательных учреждениях России. Духовное наследие Глинской пустыни, труды схиархимандрита Иоанна (Маслова), рекомендованные Министерством образования РФ, в современной системе образования.

СЕКЦИИ И «КРУГЛЫЕ СТОЛЫ»:

1. Духовно-нравственное воспитание в семье и дошкольных учреждениях.

2. Духовно-нравственное воспитание в семье и школе (1-4 классы).

3. Духовно-нравственное воспитание в семье и школе (5-11 классы).

4. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в учреждениях профессионального образования.

5. Нравственный потенциал русского языка. Язык как средство нравственного совершенствования.

6. Нравственный идеал. Значение житийной и святоотеческой литературы в духовно-нравственном воспитании подрастающих поколений.

7. Библиотеки в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

8. Пресса за нравственное общество.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

27 июля: 14.00 – 17.00 – работа секций; 17.30 – 18.30 – подведение итогов работы секций.

28 июля: 10.00 – Пленарное заседание.

29 июля - день памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова). Заключительное пленарное заседание.

Регистрация участников: 27 июля – с 10.00; 28 июля - с 8.30.

Просим подтвердить свое участие в форуме по телефонам Оргкомитета: (495) 580-32-64; 580-32-53. Факс: 580-32-64. E-mail: [email protected].

Прибытие иногородних участников 27 июля.

Проезд: г. Москва, с Ярославского вокзала электропоездом до ст. Сергиев Посад.

Желающие выступить на секциях форума направляют в адрес Оргкомитета тексты или тезисы выступлений. Оргкомитет принимает также разработки уроков, лекций, занятий, классных часов, родительских собраний, праздников и др. по теме: «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи». Лучшие материалы, одобренные редакционным советом, будут опубликованы в альманахе «Глинские чтения».

С более подробной информацией о форуме можно ознакомиться на сайте «Глинские чтения».

/Дирекция Международного образовательного форума

«Глинские чтения»/