Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
28 Августа 2010

28 августа Русская Православная Церковь празднует Успение Божией Матери. В честь праздника Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре г. Старица в сослужении наместника обители игумена Димитрия (Севостьянова), наместника Нило-Столобенской пустыни архимандрита Аркадия (Губанова), духовенства благочиния. За Богослужением были совершены хиротонии: в иеромонаха - иеродиакона Авраамия, в иеродиакона - мон. Петра (Нило-Столобенская пустынь).

Успение Божией Матери - один из 12 главнейших праздников церковного календаря. В день Успения Богородицы завершается многодневный Успенский пост, который предшествовал празднику. В народе праздник Успения называют Богородичной Пасхой.

Основная цель установления праздника - прославле­ние Богоматери и Ее успения. К этой цели в IV-V вв. присоединяется и другая - обличение заблуждений еретиков, посягавших на достоинство Богоматери. В этот день, мы радуемся о Успении Божией Матери и о том, что, по преданию церковному, земля не удержала Ее бренных останков, что Она и плотью воскресла.

Торжественность службы в день Успения Божией Матери, множество цветов, всеобщее благоговейное настроение - все это располагает к слезам. Но это слезы не о чем-то безвозвратно для нас потерянном. Это слезы не скорби! Это слезы умиления и радости перед Той, в жизни Которой все было необычайным с самого Ее младенчества и до Успения.

Мы радуемся потому, что знаем: стоит Она теперь вовек с воздетыми руками, молясь о всех нас: и о добрых, и о злых – всем всё прощая…

ФОТОГАЛЕРЕЯ НОВОСТИ

Источник: информация православных сайтов