Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
31 Августа 2010

Каждый год в праздник Успения Пресвятой Богородицы Губернатор Тверской области посещает Свято-Успенский Старицкий мужской монастырь.

По старой русской традиции в праздник Успения, знаменующий окончание уборочной страды, принято подводить итоги. Не отступил от этой традиции и Дмитрий Зеленин. Под колокольный звон Губернатор прошел вместе с участниками праздничных мероприятий крестным ходом в честь престольного праздника обители.

Затем вместе с архиепископом Тверским и Кашинским Виктором осмотрел фотостенд, наглядно иллюстрирующий все этапы возрождения монастыря. Завершив осмотр экспозиции, Дмитрий Зеленин прошел на сцену, построенную на площадке рядом с монастырем для проведения традиционного фестиваля искусств «Успение» с участием коллективов из Тверской области и Москвы.

В завершении праздничного дня Губернатор области вручил почетный знак «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская» бывшему главе Старицкого района Сергею Журавлеву.

- Сергей Юрьевич руководил районом на протяжении десяти лет. За это время он сумел привлечь в район инвестиции, сохранить и развить местные сельхозпредприятия и, отмечу особо, внес особый вклад в возрождение Свято-Успенского монастыря, - пояснил Дмитрий Зеленин.

Архиепископ Виктор также удостоил в этот день церковных наград - архиерейских грамот - участников строительства и реставрационных работ, проведенных на территории обители. На сцену по очереди выходили руководители строительных фирм, производители работ, электрики.

Перед сценой под открытым небом были оборудованы специальные скамеечки. На этих почетных местах сидели первоклассники - 1 сентября они впервые переступят порог школы. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор благословил детей на учебу и вручил им памятные подакри. А Губернатор Дмитрий Зеленин, поздравив первоклассников с началом школьного пути, предложил им хором сказать «Спасибо» людям, возродившим монастырь и организовавшим фестиваль искусств «Успение».

Источник: материалы газеты «Тверская жизнь»