Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
8 Октября 2010

8 октября 2010 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (†1392), Православная Церковь вспоминает его молитвенный подвиг и труды по основанию Троице-Сергиевой лавры, которая является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры.

В Тверской епархии есть храм, в течение ста лет принадлежавший обители преподобного Сергия, - церковь Троицы Живоначальной в г. Твери, в которой в этот день, как и во многих других храмах епархии, совершается праздничная Литургия. Эта единственная церковь в Твери, в которой Богослужения не прекращались даже в советский период, с давних времен известна в народе как «Белая Троица». Многие считают, что название произошло от того, что церковь всегда окрашивали в белый цвет и в старину ее кровля была выложена беловатой черепицей.

По фактам прошлых лет объяснение названию следующее. Построен храм был на средства Гавриила Андреевича Тушинского, который принадлежал к числу купцов, переселенных из Москвы в конце XV начале XVI вв, и освящен 15 августа 1564 г. В 1572 году купец Гаври­ил Тушинский завещал церковь Троице-Сергиевому монастырю как вклад по себе и сам постригся с именем Галактиона в этой обители, где позднее умер и похоронен, согласно своему завещанию. С того времени церковь стала принадлежать знаменитой Троице-Сергиевой лавре, которая пользовалась тогда весьма многими привилегиями и была освобожде­на от всяких даней и пошлин. «Белая Троица» также пользовалась всеми права­ми и привилегиями монастыря и была церковью «обеленной» (как в то время называли) от местных тягл и повинностей. Это и дает наиболее точное объяснение ее названию.

Столетняя принадлежность церкви Троице-Сергиевому монастырю была прекращена соборным постановлением о разграничении епархии по писцовым книгам 15 октября 1674 г. С этого момента уезд должен был находиться в полном объеме в ведении того архиерея, которому подчинялся известный город, и церковь «Белая Троица» перешла в ведение Тверского архиепископа.

Фотогалерея новости

Информационная служба Тверской епархии.