Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
21 Октября 2010

С 5 по 9 ноября делегация из Твери отправится на Святую землю в рамках программы «Духовная связь: Тверь - Иерусалим». В состав делегации войдут архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, Председатель Тверского регионального отделения международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Валерий Николаевича Песенко, клирики Тверской епархии, представители общественной организации «Православная молодежь».

О целях пребывания тверской делегации в Иерусалиме рассказали председатель Тверского регионального отделения международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Валерий Николаевич Песенко и председатель правления Тверского регионального отделения общественной организации «Православная молодежь» Вадим Валерьевич Степанов на пресс-конференции, состоявшейся 21октября 2010 года в Тверском епархиальном управлении.

По словам участников, программа «Тверь-Иерусалим: духовная связь» содействует популяризации истории Тверской области, сохранению и возрождению историко-культурного и духовного наследия Тверского края. Культурологическое наследие Тверского региона уникально, ведь тверские земли входили в состав территории, на которой протекали процессы формирования великорусской народности и образования русского централизованного государства. Тверской край является не только важным историко-культурным, но и духовным центром России благодаря святым, прославленным в крае, уникальным храмам и монастырям.

В числе святых, прославивших Тверской регион на всю Россию, преподобноисповедник Сергий Сребрянский, канонизированный в 2000 году. При жизни архимандрит Сергий был духовником Великой княгини Елизаветы Феодоровны и обустроенной по его проекту Марфо-Мариинской обители милосердия. В настоящее время мощи преподобноисповедника Сергия Сребрянского находятся в Воскресенском кафедральном соборе города Твери, а мощи Великой княгини Елизаветы Феодоровны в храме Марии Магдалины в Иерусалиме, на Святой Земле.

Программа «Тверь-Иерусалим: духовная связь» предполагает сохранение памяти о преподобноисповеднике Сергие Сребрянском на Святой Земле посредством передачи в храм в честь святой Марии Магдалины в Иерусалиме иконы святого, частицы мощей и жизнеописания преподобноисповедника. Передача святынь в Иерусалим является важным духовным, культурным и историческим событием.

Реализация программы осуществляется Тверским региональным отделением Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» совместно с Тверским региональным отделением общественной организации «Православная молодежь». Передача святынь состоится 6 ноября текущего года в храме в честь святой Марии Магдалины в Иерусалиме. Принимать их будет архиепископ Берлинский и Германский и Великобританский Марк. Затем он и архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совместно проведут богослужение в храме в честь святой Марии Магдалины.

Тверское региональное отделение общественной

организации 'Православная молодежь',

председатель Отделения

Вадим Степанов,

смотрите также информацию по ссылке