Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
4 Февраля 2011

25 января в Москве в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Церковь и Армия: Актуальные проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в Вооруженных Силах Российской Федерации».

В работе секции приняли участие сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, руководители епархиальных военных отделов Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Белорусского экзархата, епархиальное военное духовенство, представители Управления по работе с верующим военнослужащими Министерства обороны Российской федерации, православной общественности Москвы и других регионов России. Работа секции состояла из двух пленарных заседаний, на которых в общей сложности было заслушано более десяти докладов и сообщений. Перед началом работы участники секции молитвенно помянули жертв террористического акта, состоявшегося накануне в аэропорту «Домодедово».

Конференцию открыл председатель Синодального отдела протоиерей Димитрий Смирнов, выступивший с докладом на тему «Особенности современного этапа взаимодействия Церкви и армии. Пастырская деятельность военного священнослужителя в условиях реформирования армии и флота».

Далее обсуждались проблемы, заслушивались вопросы и предложения ответственных за работу с военнослужащими священников в различных епархиях. Представителями Тверской епархии были внесены некоторые предложения по работе с верующими военнослужащими. Работа велась продуктивно, заинтересованно, выработалось направление по дальнейшей работе священнослужителей в вооруженных силах. Управлением Министерства Обороны всем ответственным по работе с верующими военнослужащими были выданы в электронном варианте документы, директивы и указания для работы военных священников. На Чтениях по военному делу присутствовало 50 человек. Для сравнения, в прошлом году присутствовало 10 человек. Работа военного отдела показала реальное начало и практическую работу института военных священников в России на официальной основе.

На заседании секции решались вопросы общей организации работы священников с военнослужащими, духовные вопросы и вопросы по материальному обеспечению. В качестве гостей на секции присутствовали курсанты воздушно-десантных войск г. Москвы и командиры некоторых воинских частей и военных учебных заведений.

Информационная служба Тверской епархии,

помощник председателя

Отдела по работе с вооруженными силами

и воинскими частями Тверской области

священник Андрей Гришаенков