Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
18 Февраля 2011

18 февраля в праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших» архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение, в Воскресенском храме («Трех Исповедников») г. Твери.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Тверского округа протоиерей Павел Сорочинский, настоятель церкви, председатель Миссионерского отдела Тверского епархиального управления протоиерей Александр Шабанов, духовенство храма.

В храме Воскресения Христова («Трех исповедников») г. Твери до времен гонений находилась чудотворная и чтимая жителями города икона Божией Матери «Взыскание погибших». Чествование этой иконы в 19 веке особенно усилилось, по преданию, после следующего чудесного события. Однажды, из дома одного прихожанина Воскресенской церкви, купца Семена Ивановича Голенкина, пропал бесследно семилетний мальчик. Всюду, в продолжение двух недель, самым тщательным образом искали его и нигде не могли найти. Видя всю бесполезность естественных средств, родители мальчика обратились с молитвой к Царице Небесной пред Ее иконой «Взыскание погибших», - и пропавший мальчик был найден на паперти придела во имя Божией Матери «Взыскание погибших» целым и невредимым. Тогда же родители мальчика и все искавшие его и принимавшие в нем какое-либо участие приписали обретение мальчика Голенкина чудесной помощи Царицы Небесной. С тех пор в Воскресенской церкви, в продолжение всего года, в субботу после всенощного бдения, когда бывала служба в приделе иконы «Взыскание погибших», и в каждый воскресный день после ранней литургии, пред иконою Божией Матери «Взыскание погибших» совершался молебен с акафистом. К сожалению, эта икона Божией Матери исчезла, но в храме восстановлен придел в честь ее имени.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии