Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
20 Февраля 2011

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию Недели о блудном сыне в Кафедральном Воскресенском соборе г Твери Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Швырков), благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк, клирики собора. За Литургией была совершена хиротония клирика Успенской церкви с. Кострецы Максатихинского округа диакона Валерия Бояринцева во пресвитера.

Этот воскресный день посвящен Церковью приготовлению к Великому посту и именуется Неделей о блудном сыне по названию евангельской притчи, читаемой за Литургией. В притче этой под отцом разумеется Бог, а под блудным сыном - кающийся грешник. На блудного сына похож всякий человек, который душою своею удаляется от Бога и предается своевольной, грешной жизни; своими грехами он губит свою душу и все дары (жизнь, здоровье, силу, способности), какие получил от Бога. Когда же грешник, образумившись, приносит Богу искреннее покаяние, со смирением и с надеждою на Его милосердие, то Господь, как Отец милосердный, радуется с ангелами Своими обращение грешника, прощает ему все его беззакония (грехи), как бы велики они ни были, и возвращает ему Свои милости и дары. «Велика сила покаяния, если она делает нас чистыми, как снег, и белыми, как волна, хотя бы грех предварительно запятнал наши души», - учит Святитель Иоанн Златоуст.

Рассказом о старшем сыне Спаситель учит тому, что всякий верующий христианин должен от всей души желать всем спасения, радоваться обращению грешников, не завидовать Божией любви к ним и не считать себя достойным Божиих милостей больше, чем те, кто обращается к Богу от прежней своей беззаконной жизни.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии