Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
15 Февраля 2011

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора 15 февраля 2001г. в воскресной школе при Свято-Троицком храме г. Бологое состоялся семинар православной молодёжи на тему: «Духовность на Бологовской земле». С приветственным словом и поздравлением с праздником Сретения Господня обратился к молодёжи благочинный Бологовского округа протоиерей Василий Садженица, в котором призвал молодёжь всегда помнить о нашей встрече с Богом во время молитвы, чтения Евангелия, в таинствах Церкви, а также подумать о том, чтобы и наше «Ныне отпущаеши»… было мирное, тихое, спокойное, безбоязненное и радостное.

В ходе семинара были зачитаны доклады. Первый доклад на тему: «Духовность», подготовленный Анной Назаровой, специалистом управления молодёжной политики, культуры и спорта администрации МО «Бологовский район», повествовал о различиях между духовным, душевным и плотским человеком, о том, как должен жить православный христианин, к чему стремиться, чтобы достичь единения с Богом, чтобы его можно было назвать духовным.

Преподаватель Елена Токарева рассказала о своем приходе к вере. О том, как она, совершенно ничего не зная о Боге, находясь в Японии, познакомилась с верующей девушкой, которая подарила ей свою Библию и Закон Божий, и они стали для Елены, её мужа, а теперь и для их троих детей, основным руководством по жизни, а также книгами, в которых есть ответы на все вопросы. О том, как трудно слышать упреки людей, с которыми раньше шла одной дорогой, осуждающих выбранный ею путь, и как помогает вера в Господа нашего Иисуса Христа терпеть невзгоды и неурядицы, и только в Церкви Православной она приобрела смысл жизни, душевный мир, радость, веру…

Преподаватель-психолог Елена Сущенко подготовила доклад на тему: «Семья», в котором рассказала о морально-нравственных устоях семьи, о том, что дети должны воспитываться в молитве, в любви, в православном духе, участием в таинствах Церкви Христовой. И о том, что в наше время семьи создаются без Божьего благословения и поэтому крепкими такие семьи не получаются.

Следующей темой доклада была «Нравственность», о которой рассказал Максим Орлов, сотрудник ЛОВД. Максим отметил, что для христианина нравственным законом являются заповеди Божии, Нагорная проповедь Спасителя, что только в синергии Бога и человека созидается нравственное обновление наших душ и человек может достичь нравственного идеала и спастись.

Алексей Гаврилов, специалист отдела ЖКХ администрации МО «Бологовский район» выступил с докладом «Правда и справедливость», в котором говорилось, что истинную правду можно найти только во Христе, и что Иисус Христос единственный Праведный Судия, который всех рассудит по правде и каждому воздаст по его делам, поэтому мы должны искать «Прежде всего Царствия Божия и правды Его…» и всё остальное приложится нам…

По завершении выступлений был просмотрен фильм «Начало», повествующий о духовно-нравственном становлении молодежи и о том, как важна роль Церкви в этом становлении, как важно находиться в лоне Церкви Христовой, строго соблюдать заповеди Божии, церковные традиции, посты, праздники и жить глубоко евхаристической жизнью под духовно-пастырским окормлением.

С завершающим словом выступил благочинный Бологовского округа, настоятель Свято-Троицкого храма г. Бологое протоиерей Василий Садженица, который в течение всего семинара задавал вопросы всем участникам, рассказывал, что нужно делать для того, чтобы молодежь утвердилась на православном пути, о необходимости исполнять волю Божию, о послушании Уставу Церкви, духовным отцам, и через это совершать свое служение Богу, Отечеству и народу Божиему.

В ходе семинара были избраны председатель Отдела молодежи при Свято-Троицком храме, им стал Алексей Гаврилов, два помощника председателя и секретарь. По завершении Великого поста было решено совершить паломническую поездку в Псково-Печерский монастырь, а также собраться через месяц на следующем семинаре, темой которого будет «Пагубное влияние светских СМИ на молодежь», назначены новые темы для доклада.

Информационная служба Бологовского благочиния