Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
24 Марта 2011

В мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь Осташковского р-на 23 марта прошло организационное совещание, на котором обсуждался вопрос об обновлении издаваемой газеты «Верхневолжье Православное» и об учреждении редакционного Совета газеты. Эта духовно-просветительская газета для всей семьи выпускается с 5 августа 2002 года. Ее учредитель и главный редактор В.В.Сердюк. С пасхального номера 2003 года газета стала выходить при поддержке и содействии Удомельского благочиния, которое в то время возглавлял нынешний наместник монастыря Нило-Столобенская пустынь архимандрит Аркадий (Губанов). Газета пользуется довольно большой популярностью, и круг ее читателей необходимо расширять. Но есть определенные трудности в финансировании издания этой православной газеты и организационного характера.

Теперь издателем газеты станет монастырь Нило-Столобенская пустынь. Создан редакционный Совет, который возглавил наместник Нило-Столобенского монастыря архимандрит Аркадий (Губанов), много лет поддерживающий эту газету. У председателя редакционного Совета два заместителя – игумен Филарет (Гусев), настоятель архиерейского подворья Вознесенского собора г. Осташкова, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии, а также Владимир Викторович Сердюк, учредитель и главный редактор газеты. Всего в Совет вошли десять человек. Все они активно сотрудничают с газетой. Редакционный Совет газеты «Верхневолжье Православное» создан в целях формирования коллегиального мнения при решении вопросов, имеющих важное значение для развития газеты. Это и оценка качества публикуемых материалов, и совершенствование выпусков газеты, и ее распространение, и, конечно, популяризация. Конечная цель этой работы – усиление роли газеты как в сфере миссионерской и катехизаторской деятельности Церкви, так и в духовно-посветительском информационном пространстве. Газета будет ориентироваться на разные слои населения: пожилых и взрослых людей, молодежь, школьников, детей младшего возраста. Редакционный Совет газеты будет периодически собираться, обсуждать и решать необходимые вопросы.

На совещании было одобрено Положение о редакционном Совете, которое будет представлено архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору на благословение. На совещании также шел разговор о том, какой должна стать обновленная газета. Сегодняшний ее тираж составляет 3700 экземпляров. Постепенно он будет увеличиваться. Газета должна стать доступной для всех благочиний Тверской и Кашинской епархии, а также для образовательных учреждений Тверской области.

М. Гвоздева,

помощник настоятеля

Князь-Владимирского собора г. Удомли,

член редакционного Совета газеты

«Верхневолжье Православное»