Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
7 Апреля 2011

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в храме в честь Архангела Михаила г. Торжка.

Накануне Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова г. Твери в сослужении архимандрита Сергия (Швыркова), личного секретаря правящего архиерея иеромонаха Дионисия (Батраева), духовенства собора.

За Божественной литургией Владыке Виктору сослужили благочинный Торжокского округа иеромонах Амфилохий (Желябовский), личный секретарь правящего архиерея иеромонах Дионисий (Батраев), протоиерей Николай Алексеев, духовенство благочиния.

Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира.

Установление этого праздника принадлежит самой глубокой древности. Св. Афанасий (IV века) в своей беседе на этот праздник называет его первым в ряду праздников и особенно почитаемым, так как он напоминает начало домостроительства спасения людей. В V и VI веках по причине ересей, унижавших лице Богоматери и искажавших догмат о воплощении Иисуса Христа, представились особенные побуждения для Церкви возвеличить торжество праздника, за это время торжество праздника обогатилось многими песнопениями, в которых раскрыто таинство воплощения сына Божия и величие Богоматери.

По традиции в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы как в день возвещения свободы всему миру выпускают в небо птиц.

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор вместе с духовенством после богослужения и славления, совершенного перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы, со ступеней храма выпустил в небо голубей.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии