Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
13 Апреля 2011

13 апреля 2011 года в епархиальном управлении состоялся семинар «Концепция современной церковно-приходской воскресной школы».

В работе семинара приняли участие помощники благочинных по образовательной и катехизической деятельности, настоятели храмов, директора, преподаватели воскресных школ и духовно-просветительских центров Тверской епархии.

На семинаре были представлены основные направления работы воскресной церковно-приходской школы.

В своём выступлении «Какой может быть воскресная школа сегодня: опыт, проблемы, решение» директор воскресной школы при Спасо-кладбищенской церкви г. Бежецка Виктор Сергеевич Внуцких на примере своей школы отразил основные вопросы и проблемы, которые стоят перед преподавателями воскресных школ: чему и как учить в воскресной школе? Что важнее: воспитывать или учить? Основные методические пособия и учебники, используемые при работе с учащимися, учебные программы. Эти вопросы, как показал опрос участников семинара, являются насущными и актуальными для большинства педагогов, поэтому отделом религиозного образования и катехизации планируется проведение практических семинаров, на которых будет представлен опыт работы педагогов с целью обмена опытом

Преподаватель воскресной школы при храме преп. Сергия Радонежского п. Пено Марина Мелисовна Селюкова вместе с воспитанницей школы Дарьей Ярмак представили свой опыт работы по изучению православной веры на основе истории родного края. Ярким и интересным было выступление Дарьи «Возрождение духовности на земле истоков», в котором она не только рассказала об истории возрождения храмов Пеновского района, но и поделилась своим отношением к родному храму. Это направление в деятельности воскресных школ, когда на примере истории своего города, села, деревни дети изучают историю церкви, начиная с истории родного храма, является перспективным и важным. В анкетах были высказаны предложения провести семинар для педагогов воскресных школ по духовной истории Тверского края с посещением одной из святынь нашей епархии.

В продолжение темы звучало выступление Людмилы Ивановны Малковой о значении паломничества как формы духовно-нравственного воспитания воскресной школы. Был представлен опыт воскресной школы при Вознесенском соборе г. Твери по проведению паломнических поездок не только внутри епархии, но и за её пределами. Сотрудничество с православными приходами Краснодарского края и участие в проекте «Преображенский стан» привело к появлению идеи об организации летнего православного лагеря на территории Тверской области, который бы объединил воспитанников воскресных школ всей епархии.

Нина Вячеславовна Ситникова, методист отдела религиозного образования и катехизации, рассказала о своем опыте духовно-нравственного воспитания на уроках декоративно-прикладного творчества в воскресной и общеобразовательной школах, который вызвал интерес педагогов. Проведение практических семинаров по методике духовно-нравственного воспитания на уроках декоративно-прикладного творчества – ещё одно направление работы отдела, обозначенное в ходе работы семинара.

Организация работы со взрослыми - важный вид деятельности в рамках воскресной школы. Интересный опыт проведения бесед со взрослыми при Спасо-Преображенском соборе г. Кимры представила Людмила Казимировна Грудинская. Постепенное раскрытие красоты православной веры, её значения в жизни человека, психологическая помощь в выстраивании иерархии духовных ценностей и формирование православного мировозрения – основная задача бесед. Подобный подход очень важен, т.к. позволяет рассмотреть в рамках курса все актуальные, волнующие современного человека вопросы.

Воскресная школа в современной России всё чаще исполняет роль центра, объединяющего детей и молодёжь на основе развития их творческих способностей. На XIX Международных Рождественских образовательных чтениях было высказано пожелание организации воскресных школ как центров дополнительного образования, возможность лицензирования и государственного финансирования воскресных школ представлялась на основе опыта Тамбовской епархии. В нашей епархии уже много лет существует образовательное учреждение «Новая Корчева», которое из воскресной школы при храме Пророка Илии с. Селихово было преобразовано в культурно-образовательный центр, с 1995 года – в учреждение дополнительного образования, с 2000 г. – в детско-юношеский центр дополнительного образования. Опытом работы центра поделилась заместитель директора по учебной работе Антонина Борисовна Свешникова. Участникам семинара был представлен фильм об истории центра от момента его создания протоиереем Борисом Ничипоровым до сегодняшнего дня. В настоящее время в стенах центра занимаются 774 человека под руководством протоиерея Виктора Гурова.

Методист ОРОиК по работе с воскресными школами Наталья Ивановна Григорьева познакомила участников семинара с организацией работы воскресной школы, нормативно-правовой базой, перспективами сотрудничества отдела религиозного образования с воскресными школами. Все участники семинара получили диски с проектами нормативно-правовой документации, программами и методическими пособиями для преподавания в воскресной школе.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии благодарит настоятелей храмов, педагогов воскресных школ, принявших участие в работе семинара и надеется на плодотворное дальнейшее сотрудничество в деле организации системы воскресных школ Тверской епархии.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии