Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
21 Марта 2009

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Всенощное бдение с выносом Креста Господня в Нило-Столобенской пустыни в сослужении местного духовенства.

В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим - к Пасхе Господней, находят в середине пути 'Древо крестное', чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью - Светлое Воскресение. При сем поклонении поется песнь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Церковь выставляет, в середине Великого поста, верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается всю неделю - до пятницы, и потому неделя эта называется крестопоклонною.

Фотогалерея