Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
23 Мая 2011

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри,

дорогие во Христе братья и сестры,

участники Крестного хода

и все благочестивые миряне богоспасаемой Тверской земли!

Снова у нас праздник. Снова по милости Божией по городам и весям богоспасаемого Тверского края мы совершаем традиционный Большой Волжский крестный ход по великой русской реке. Снова затеплится лампада соборной молитвы во всех наших храмах и у поклонных крестов на всем протяжении маршрута Крестного хода.

Но главное, чтобы и в наших сердцах искорка веры, любви к Отечеству не погасла, не замутилась в житейском омуте наших страстей, а была бы орошена благодатью Животворящих Даров Всесвятаго Духа. В этом году девизом Крестного хода, который по традиции начнется от чистого Истока Волги, стали прекрасные слова – «За жизнь, здоровье и прочную семью».

Поистине, в любом обществе семья всегда была тем истоком, тем краеугольным камнем, на котором созидалась мощь, величие и слава государства, высокий культурный и нравственный потенциал народа.

Символом Крестного хода стала икона небесных покровителей земли нашей святого князя Михаила Тверского и святой княгини Анны Кашинской.

В этом году мы отмечаем важную дату – 740 лет со дня рождения Великого князя Михаила Тверского, совсем недавно на самом высоком уровне прошли торжества, посвященные 100-летию восстановления канонизации святой княгини Анны Кашинской.

Князь Михаил Тверской всегда почитался как великий воин и мученик, положивший жизнь свою не только за Тверское княжество, но и за всю русскую землю.

Святая княгиня Анна Кашинская явила собой образец женской святости во святой Руси.

В этом году лики святых угодников Божиих князя Михаила и княгини Анны предстают пред нами как чистый небесный образ и земной образец высоконравственной, основанной на христианской любви, многодетной семьи. Они смогли сохранить любовь, согласие и верность друг другу, а некоторые из их детей и внуков так же, как и они, стали святыми. Пусть же светлый образ этой семьи станет для всех нас символом супружеской верности, семейного долга, христианской любви супругов между собою и чадородия.

В последнее время в нашей стране на самом высоком государственном уровне поднимаются и получают поддержку вопросы материнства, детства, семейных ценностей и демографии. Отрадно, что на Тверской земле Администрацией области много сделано для поднятия демографической ситуации на должный позитивный уровень. Это строительство нового областного перинатального центра, поддержка семейных центров и роддомов, создание программ поддержки молодых семей и материнства.

Великий князь Михаил Тверской был первым из русских князей, кто за много лет до Куликовской битвы разгромил на Бартеньевском поле в открытом бою монголо-татарское войско. Символично, что в год 740-летия со дня рождения Великого князя Михаила – князя-воина, городу Твери присвоено почетное и великое имя «города воинской славы».

Эту честь и славу заслужили наши отцы и деды, положившие жизни свои за наше счастье, и наш святой долг сохранить память о прошедшей войне, проявить максимальную заботу о ветеранах – живых свидетелях военного времени, а также воспитать в молодом поколении высокие патриотические чувства и любовь к Родине и Отечеству.

Благодать Божия да пребудет над тверскими просторами, над всей русской землей и пусть по молитвам святых супругов князя Михаила и княгини Анны всем нам подаст Господь Бог крепости духа, твердости веры, горячей преданности Отечеству нашему, общественного единения и соборности, семейного счастья и чистой любви.

С любовью о Христе,

АРХИЕПИСКОП ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ ВИКТОР