Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
31 Мая 2011

181,69 KbТипикон – основополагающая церковная богослужебная книга, регламентирующая совершение богослужения во всей Русской Православной Церкви. Книга является переизданием Типикона 2002 года и обладает традиционными для продукции Издательства характеристиками. Ее отличает крупный, хорошо читаемый церковнославянский шрифт компьютерного набора, качественная двухцветная печать на белой офсетной бумаге, добротный переплет, значительно усиленный по сравнению с прежним выпуском. Также исправлены замеченные опечатки и неточности издания 2002 года.

В советское время Типикон издавался лишь один раз, в 1954 году, и представлял собой репринтное воспроизведение дореволюционного синодального прототипа с несколькими приложениями и дополнениями в конце книги.

Типикон, вышедший в 2002 году, повторил издание 1954 года, но в новом компьютерном церковнославянском наборе, и таким образом явился важным звеном в процессе обеспечения приходов Русской Православной Церкви качественными богослужебными книгами.

Типикон (Типик), или Образец, Устав — основополагающая церковная богослужебная книга, регламентирующая совершение богослужения во всей Русской Православной Церкви в течение дня, недели, месяца, года. Типикон непременно находится в каждом храме многочисленных епархий Русской Церкви и представляет собой своего рода общецерковный богослужебный фундамент, без которого немыслимо традиционное и правильное совершение любого богослужения. Эта книга учит, назидает, дает образец для подражания, показывает идеал, к которому в богослужебной жизни призван стремиться каждый священнослужитель и каждый мирянин, участвующий в службе. Типикон — это символ порядка, благообразия и чина в богослужении, это гарант незыблемости уставных основ, это мост, соединяющий нас, современных людей, с «кораблем отцов и дедов наших», служивших Богу в далеких веках по тому же Типикону и передавших нам эту всегда актуальную книгу.

Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви

Официальный сайт - www.rop.ru