Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
22 Июня 2011
22 июня, в 70-летнюю годовщину начала Великой Отечественной войны, Тверская епархия вместе со всей полнотой Русской Православной Церкви почтила День памяти и скорби.

Утром в храмах епархии состоялись панихиды по погибшим воинам.

В храме благоверного великого князя Михаила Тверского г. Твери литию совершил Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Вместе с Владыкой молились приехавшие из благочиний ветераны Великой Отечественной Войны.

В 11 часов состоялось торжественное возложение цветов и венков к обелиску Победы. В торжественной церемонии приняли участие ветераны, руководство области и города, воины Тверского гарнизона, школьники, духовенство и представители общественных организаций.

В своем обращении к ветеранам владыка Виктор рассказал о значительной роли духовенства Русской Православной Церкви в победе в Великой Отечественной Войне. Архипастырь пожелал ветеранам крепкого здоровья, долгих благословенных дней и заверил, что Церковь всегда будет помнить их подвиг и усердно воссылать о них к Богу свои молитвы.

В 12 часов в Тверском епархиальном управлении состоялся торжественный прием. Все пришедшие ветераны получили от Владыки Виктора подарочные наборы.

Памятные мероприятия в этот день прошли у братских могил и захоронений во всех районах области.

Во Дворце творчества детей и молодежи в этот день было выставлено «Полотно памяти» с письмами юных тверитян, в которых они рассказывают о своих прадедушках и прабабушках, сражавшихся за Родину. В течение лета «Полотно памяти» будет путешествовать по всем загородным лагерям, где по его материалам проведут уроки патриотического воспитания.

Вечером 22 июня состоится акция «Наследники Великих Побед». В ее рамках пройдет киносеанс под открытым небом. С экрана кинотеатра «Звезда» будет организован показ фильма «Брестская крепость». Ожидается, что на него приедут режиссер картины Александр Котт, автор идеи и генеральный продюсер Игорь Угольников. На сеанс приглашены студенты вузов и ссузов, представители молодежных общественных объединений и клубов. Почетными гостями акции станут ветераны Великой Отечественной войны, первые лица региона и города, участники боевых действий в Афганистане и Чеченской республике. После просмотра фильма состоится дискуссия «Национальная гордость России».

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии