Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
13 Апреля 2009

В газете «Караван+Я» № 14 (682) за 8-15 апреля 2009 г. в материале Марии Орловой «Мы преодолеем эти антикризисные меры» рассказывается, в частности, о состоявшемся «во вторник на прошлой неделе» собрании епархиального духовенства, на котором «делал доклад чиновник из департамента статистики областной администрации».

Ерничанье – присущий «Каравану» стиль, но это, как говорится, дело хозяйское, каждый пишет по своим журналистским рецептам. Однако никакой избранный стиль не освобождает от ответственности за содержание публикуемых материалов, которые, полагаем, должны быть правдивыми и в достаточной мере корректными. К сожалению, в той части публикации, о которой идет речь, эти качества отсутствуют.

Во-первых, в администрации области нет департамента статистики, но есть территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, руководитель которого действительно выступал перед тверским духовенством и рассказал о том, как выглядят некоторые стороны жизни нашего региона в свете статистических данных, которые, к слову, не берутся с потолка, а собираются и обобщаются по определенной методике – плохой ли, хорошей – другой вопрос.

Во-вторых, выступление руководителя территориального органа государственной статистики было встречено доброжелательно, выслушано с интересом, и, по мнению участников собрания, такие встречи духовенства с работниками государственной статистики следует проводить регулярно. Поэтому утверждение, будто бы «священники уползали оттуда, (т. е. с собрания, - Информ. служба) держась за животы от смеха» по форме – бестактное, а по содержанию – лживое.

* * *

Духовенство епархии с уважением относится к работникам средств массовой информации и вправе надеяться на уважительное отношение к людям и делам Церкви.

Информационная служба Тверской епархии