Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
24 Мая 2009
Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возглавил делегацию Тверской епархии на торжествах церковно-государственного праздника — Дня славянской письменности и культуры в Саратове. Представители Тверской епархии приняли участие в освящении храма во имя Живоначальной Троицы города Вольска, открытии и освящении памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, в Международной конференции «Славянский мир: общность и многообразие» и Крестном ходе по городу Саратову.
24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в храме в честь Покрова Божией Матери города Саратова состоялась торжественная Божественная литургия. Возглавил богослужение Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
После службы по центральным улицам Саратова прошел многотысячный праздничный Крестный ход.
По окончании Крестного хода на Музейной площади, у старейшего в городе Троицкого собора состоялась торжественная церемония открытия церковно-государственного праздника — Дня славянской письменности и культуры. Саратову от Твери был передан символ праздника — вечевой колокол.
В Саратовском академическом театре оперы и балета состоялось музыкально-драматическое действо «В начале было Слово». Прямую трансляцию праздника в течение двух часов вел телеканал «Культура». Ведущим программы был народный артист России Святослав Бэлза.
Перед началом музыкально-драматического действа к собравшимся обратился сопредседатель оргкомитета Дней славянской письменности и культуры Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:
— Христос Воскресе! С этой пасхальной верой в сердце на Русь, на нашу святую землю возвращается историческая память. Более тысячи лет назад совершили свой подвиг святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, и сегодня день их памяти отмечается во всей России.
С приветственным словом к гостям праздника обратились министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев и губернатор Саратовской области Павел Ипатов.
Открыл праздник сводный хор в составе Академического хора Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Саратовского губернского театра хоровой музыки и Архиерейского мужского хора Духосошественского кафедрального собора города Саратова. Затем на сцене Саратовского театра оперы и балета выступили государственный академический русский народный хор им. М. Пятницкого, московский государственный ансамбль танца «Русские сезоны», ансамбли «Сябры» (Белорусь), «Драгостин» (Болгария), вокальный квартет «Гетьман» (Украина), народный артист СССР Л. Сметанников, саратовские хоровые и танцевальные коллективы.
Завершился День славянской письменности и культуры в Саратове народным праздником на Театральной площади города.
По материалам Информационно-аналитического портала Саратовской епархии