Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
11 Июня 2009

7/20 марта сего года отошла ко Господу – первая настоятельница возрожденного Никольского Клобукова монастыря в городе Кашине. Светлая ей память!

25 июня 2009 года в Тверской и Кашинской епархии будет отмечаться юбилей – 100-летие со дня второго прославления благоверной княгини-инокини Анны Кашинской. К празднику приурочено и долгожданное возвращение величественного Воскресенского кафедрального собора, который используется пока еще как дом культуры.

Возрожденный в 1998 году ежегодный крестный ход с мощами святой покровительницы города остановится и у старинного Никольского Клобукова монастыря – единственной восстановленной обители в этом кафедральном городе. Однако паломников уже не встретит его первая (после возрождения) настоятельница: 20 марта 2009 года схиигумения Стефанида отошла го Господу.

Юлия Ефимовна Топоркова – таково было мирское имя матушки Стефаниды – родилась 28 июня 1938 года в казачьей семье на Кубани. В семье было трое детей, Юлия была самой младшей. Благочестивые родители Юлии прожили более 90 лет и умерли практически в одно и то же время. Будущая монахиня окончила Московский государственный текстильный институт и стала художником по тканям. Ее дипломная работа, посвященная русскому традиционному костюму, заняла призовое место и демонстрировалась на Парижской выставке.

Позже Юлия поняла, что ей предназначен иной путь. Мирские занятия были оставлены. Она подолгу молилась в соборах и храмах Твери, а затем приняла постриг в Ивановском Введенском женском монастыре с именем Анна – в честь святой Анны Кашинской…

Подробнее…