Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
8 Июля 2009
К 100-летию второго прославления святой благоверной великой княгини Анны Кашинской по инициативе Губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина издана подарочная, красочно иллюстрированная книга о святой.
Изданий такого уровня о тверских святых еще не было. Украшением книги «Святая благоверная великая княгиня Анна Кашинская» стали уникальные иллюстрации — цветные миниатюры Лицевого летописного свода XVI века, рассказывающие о жизни Михаила Тверского, Анны Кашинской и их детей. В книге собраны наиболее известные иконы святой из музейных фондов и храмов — от древних, начиная с конца XVII века до наших дней. Фотографии дореволюционного Кашина как нельзя лучше передают атмосферу торжеств 1909 года, когда свыше 100 тысяч человек собрались на торжества по случаю второго прославления святой.
Издавая книгу об Анне Кашинской, авторы стремились рассказать широкому кругу читателей о трудной, многострадальной судьбе великой княгини-инокини Анны, с невиданным терпением и мужеством перенесшей все невзгоды и утраты, выпавшие на ее долю. Книга последовательно повествует о жизни Анны Кашинской, канонизации и деканонизации святой в XVII веке, а также о ее втором прославлении в 1909 году. Использованные в издании фрагменты древних летописей и «Жития Анны Кашинской» ярко передают жертвенный подвиг святой.
Отдельный раздел книги посвящен Кашину, монастырям и храмам этого красивого древнего города. В издании также рассказывается о почитании Анны Кашинской в столицах — Москве и Санкт-Петербурге, где в начале прошлого века были построены храмы в честь святой.
Повествует книга и о современности — о том, что сегодня делается в Кашине и всей Тверской области для возрождения духовной жизни, восстановления церквей и монастырей, о почитании Анны Кашинской в наши дни, о большой работе, которая была проведена в регионе к 100-летию второго прославления святой.
Над книгой «Святая благоверная великая княгиня Анна Кашинская» работал авторский коллектив из писателей, журналистов, искусствоведов, музейных работников, фотографов из Твери, Кашина и Москвы. Авторы-составители — Юрий Исаков и Наталья Балмышева, председатель редакционной коллегии — Андрей Иванов. Книга издана московским издательством «Пента», специализирующимся на выпуске качественных, роскошно оформленных книг-фотоальбомов.
Книга об Анне Кашинской открывает серию изданий «Святые Тверской земли», в которой ежегодно планируется издавать книги о подвижниках благочестия нашего края.
Презентация издания состоялась 25 июня в Кашине, в новом Доме культуры, сразу после церемонии его открытия.
Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области