Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
20 Июля 2009

По благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, в воскресенье 19 июля, в Твери прошел крестный ход, ставший уже традиционным, в честь всех Тверских святых. Из храма свт. Арсения Тверского (Первомайский р-н) и Никольского храма (с. Никольское), после праздничных литургий, вышло большое количество прихожан, которые крестными ходами прошли к месту подвигов святителя Арсения - к бывшему Успенскому Жёлтикову монастырю (к поклонному кресту у пруда, вырытого, по преданию, святым Арсением).

После совместного праздничного водосвятного молебна, каждый мог приложиться к особо почитаемой иконе свт. Арсения Тверского, которая раньше пребывала в самом монастыре, а сейчас находится в Никольском храме. После освящения пруда, верующие смогли окунуться в освященные воды. В конце был прочитан акафист Святителю перед оставшимися вратами Жёлтиковой обители. Особенно приятно видеть на молебне большое количество местных жителей поселка Никольское, деревни Жёлтиково и Борихино поле, для которых это святое место с поклонным крестом является самой дорогой святыней, где можно благодатно помолиться.

До революции это был второй по значимости крестный ход (после Крестного хода, посвященного дню памяти святого князя Михаила Тверского).

Запруднов Сергей

(помощник в организации состоявшихся крестных ходов)