Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
18 Августа 2009

12 августа в бежецкой воскресной приходской школе во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, при Спасо-кладбищенской церкви, состоялся семинар для преподавателей. Его провела завуч воскресной школы, руководитель отдела по взаимодействию церкви с отделом образования М. Шведова.

Матушка Марина поделилась впечатлениями о своем пребывании в летнем палаточном лагере 'Родительские мастерские 2009', в очередной раз организованным Тверским госуниверситетом на берегу озера Мстино в Вышневолоцком районе. Она рассказала о новых разработках в психологии и педагогике, методиках и тренингах, освоенных участниками выездной школы, продемонстрировала видеофрагменты и слайды.

Далее слово было предоставлено гостям бежецкого благочиния. А.Ю. Сметанина, директор воскресной школы и завуч Детской школы хорового пения при Соборе Вознесения Господня г. Твери, представила слушателям новые учебники для воскресных школ по предметам 'Церковнославянский язык' и 'Закон Божий'.

По каждой из книг и учебных пособий, рекомендованных также для курса 'Основы православной культуры' в общеобразовательных школах, Алена Юрьевна дала подробные комментарии и методические указания.

Выпускница кафедры дошкольной педагогики и психологии педагогического факультета ТГУ, ныне также сотрудник воскресной школы Иветта Саркисова рассказала о своем опыте работы с детьми и их родителями по преодолению важного психофизиологического фактора – страхов и фобий.

Методика 'сказкотерапии', используемая Иветтой Георгиевной, позволяет деликатно, посредством индивидуальных или групповых занятий, корректировать негативные проявления этих страхов как у детей, так и у взрослых в увлекательной сказочно-игровой форме.

Бежецкое благочиние