Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
17 Сентября 2009

После недавнего посещения, в рамках детско-молодежного паломнического сбора 'Преображенский стан на Тверской земле' Нило-Столобенской Пустыни, Свято-Ольгинского женского монастыря, а также храмов и монастырей Осташкова, Кашина и Твери, православный молодежный клуб 'Ирини' продолжил знакомство со святыми местами родной земли. В субботу, 12 сентября, клуб Ирини (25 человек) посетил женский Вознесенский Оршин монастырь.

В древности паломнические путешествия совершались пешком и, как правило, на очень большие расстояния. С точки зрения затраченного времени и удаленности от Твери, поездку в Оршин монастырь, организованную клубом 'Ирини', в строгом смысле паломнической назвать, конечно, трудно, поскольку дорога до Оршиного монастыря на небольшом комфортабельном автобусе заняла всего лишь не более 50 минут, а вся поездка включая обратный путь, в общей сложности, чуть меньше четырех часов. Но с духовной и с познавательной точки зрения и такие непродолжительные путешествия очень полезны для молодежи, большинство из которой является коренными жителями Твери.

Сразу после отправления автобуса свящ. Роман Иванов совершил молитву. Затем, председатель ТООО Центр духовного развития детей и молодежи 'Гармония' Г.И. Кошкарова ознакомила всех ее участников с краткой историей Вознесенского Оршина монастыря, дату основания которого относят к 14-ому веку. В Оршином монастыре для участников молодежного клуба была организована экскурсия, в ходе которой они имели возможность не только более подробно познакомиться с историей обители и ее святынями, но и воочию увидеть древние стены соборного монастырского храма, освященного в 16-ом веке почитаемым всей православной Россией святым тверским епископом Варсонофием. Инокиня монастыря, проводившая экскурсию, подробно рассказала о роли Оршинской обители в древности и о восстановлении монастыря после советского периода разрухи и запустения, показала чудесным образом восстановившиеся без участия реставраторов фрески. В ходе экскурсии участники поездки посетили также могилку первой игуменьи Евдоксии, деревянный храм в честь знаменитого подвижника Савватия Оршинского, начавшего здесь свой иноческий путь и часовню в честь святителя Николая, построенную на реке Орше. Завершилась экскурсия общением с игуменьей матушкой Евпраксией, которая поблагодарила клуб 'Ирини' за приезд в обитель и подарила всем его участникам на память иконки с ликами и молитвой св. прп. Савватия Оршинского и Феодоровской Божией Матери.

На обратном пути, недалеко от Оршина монастыря, на природе - в солнечном сосновом лесу - была организована небольшая трапеза, в ходе которой члены клуба Ирини обсудили планы дальнейшей совместной деятельности. За чашкой чая (воду для которого вскипятили на костре в походном котелке) ребята делились впечатлениями об увиденном, общались друг с другом в непринужденной обстановке, и, в завершении этого небольшого походного 'застолья', дружно спели несколько песен под гитару.

На обратном пути в Тверь участники клуба посетили Саватьеву пустынь, где, после молитв на месте подвигов чудотворца преподобного Савватия Оршинского, все желающие отведали целебной воды из колодца, выкопанного несколько веков спустя самим преподобным Савватием. По радостным лицам молодежи было видно, что эта поездка благотворно повлияла на них и запомнится им надолго.

Мероприятия, подобные описанной поездке, будут организовываться молодежным клубом 'Ирини' регулярно. Есть у клуба много и других планов по ознакомлению молодежи с основами православной веры, благотворительные мероприятия, организация досуга и многое другое. В ближайшее время планируется выезд в Оршин монастырь для оказания помощи по уборке территории обители. Более подробно с деятельностью и планируемыми мероприятиями можно ознакомиться на собраниях клуба, либо, обратившись к его лидеру Ксении Соколовой (тел. 8-920-167-13-01).

Член актива клуба 'Ирини'

Сергей Шерстобитов

ФОТОГАЛЕРЕЯ