Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
24 Ноября 2009

20 ноября в УВД по Тверской области состоялся Круглый стол на тему: «Роль органов внутренних дел в обеспечении гарантий прав и интересов человека», посвященный 20-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка.

Организаторы Круглого стола: Общественный Совет при УВД по Тверской области, Общественная Палата по тверской области, юридический факультет ТвГУ.

Вступительное слово было предоставлено начальнику Управления внутренних дел по Тверской области генерал-майору милиции Куликову А.А., декану юридического факультета, профессору, Тумановой Л.В.

Далее состоялись выступления докладчиков:

- доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой теории права Крусс В.И. «Права ребенка в конституционном контексте». Главный аспект темы выступления докладчика: права ребенка – суть права человека. Каждый человек обязан оказывать необходимую возможную помощь в осуществлении прав детей, которыми они, в отсутствии своей возрастной несамостоятельности, пользоваться не могут. Автор подчеркивает необходимость знать ограниченность прав ребенка, а также избегать силовых методов привлечения к ответственности несовершеннолетних детей, по причине несформированности их личности.

- доктор юридических наук, зав. кафедрой гражданского права О.Ю. Ильина. Ольга Юрьевна акцентировала в своем выступлении институт семьи, главным образом семейные ценности - как основу формирования и развития здоровой полноценной личности ребенка;

- и.о. начальника ПДН (по делам несовершеннолетних) УВД по Тверской области, Яснева О.С. Причины преступлений, совершаемых несовершеннолетними детьми, по словам докладчика, в ослаблении нравственной опоры семьи, влиянии неблагоприятных факторов во время отдыха (каникул). С целью снижения риска возникновения преступлений, проводится активная профилактическая работа как индивидуально (в школах), так и в семьях с неблагополучными детьми, по формированию нормального типа поведения подростков в современном обществе;

- начальник ЦВСНП (центр временного содержания несовершеннолетних подростков) УВД по Тверской области Минько О.Н. поделилась опытом многолетней практики ведения профилактической работы с неблагополучными подростками. Центру оказывают большую помощь педагоги, психологи, врачи, священники;

- главный редактор ПС НТС «Тверской проспект» Чикунова И.В. рассказала о фактах преступлений, совершенных несовершеннолетними детьми. С болью взывала ко всем, кому не безразлично наше будущее и будущее наших детей, не оставаться безучастными в тяжелых ситуациях, очевидцами которых мы можем стать.

По окончании выступлений состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой участниками Круглого стола были внесены предложения:

- о введении курса правовой культуры для детей,

- о разработке и выпуске брошюры по намеченной теме на доступном для детей языке, доработке учебника «Живое право» для детей и другие.

В завершении Круглого стола были предложены следующие рекомендации:

- провести совместное совещание со всеми институтами гражданского общества, с правоохранительными органами по разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности Законодательства:

- выработать стандарт и регламент по оказанию консультационной юридической помощи для несовершеннолетних детей;

- рассмотреть сексологическую проблему многоаспектно: юридически, психологически, медицински, общественно.

В собрании Круглого стола принимал участие представитель Тверской епархии.

Следующее собрание Общественного совета УВД, на тему: «Правовые аспекты преодоления коррупции», состоится 17 декабря на юридическом факультете ТвГУ.