Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
15 Декабря 2009

20 лет назад в стенах Тверской филармонии родился коллектив, у которого сегодня тысячи поклонников в Москве, Петербурге, Твери и за рубежом. Это камерный хор 'Русский партес'. Певческий коллектив исполняет наравне с классикой и духовные произведения, такие например, как духовные циклы Калинникова, Чайковского и др., наполняющие сердца слушающих радостью и умилением. Программы выступлений «Русского партеса» непременно трогают душу слушателей, а исполнителям дают возможность подняться на новую ступень мастерства.

Коллектив с успехом участвует в Пасхальных фестивалях в Твери и всякий раз готовит приятные сюрпризы для публики.

11 декабря в Московской академии художеств состоялась церемония награждения лауреатов премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2009 год. В их числе и тверской камерный хор «Русский партес» под руководством Андрея Кружкова.

Коллективу присуждена премия II степени за проведенные в 2008 - 2009 годах концертные программы. В репертуаре хора - народные песни, произведения русских и зарубежных композиторов, песни военных лет, духовная музыка. Ансамбль уже неоднократно становился победителем престижных конкурсов, один из последних - международный конкурс в Чехии, где «Русский партес» завоевал золотой диплом. Теперь в арсенале наших соотечественников еще одна высокая награда.

Премия Центрального федерального округа в области литературы и искусства учреждена по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Георгия Полтавченко. Она присуждается авторам и творческим коллективам за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание и ставшие значительным вкладом в отечественную культуру.