Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
30 Декабря 2009

По благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, 20 декабря, в горнице библиотеки имени Герцена состоялось очередное заседание Библейско-богословского лектория «Михайловские чтения».

Перед слушателями с докладом «Русская Палестина: прошлое и настоящее» выступил заместитель председателя Миссионерского отдела Тверской епархии священник Георгий Белодуров.

В докладе была ярко описана непростая история российского присутствия на Святой Земле. В начале ХХ века видный иерарх Русской Православной Церкви митрополит Антоний (Храповицкий) на вопрос: «Чьей должна быть Палестина?» утверждал: «Конечно же русской! Ведь если Российская империя овладеет Святой Землей, то сотни тысяч и даже миллионы русских крестьян, движимые извечной любовью к земле, по которой ступали ноги Спасителя и Божией Матери, устремятся и населят ее. И тогда Палестина превратится не в арабскую или еврейскую, а в обычную русскую губернию». Нам, русским православным христианам, сегодня мечтающим припадать к святыням Иерусалима, Вифлеема и Назарета, слова митр. Антония не кажутся утопией, однако историческая действительность оказывается совершенно другой. Россия очень часто проявляла ужасное равнодушие и халатную медлительность в Палестинских вопросах. На 20 лет позже Англии было учреждено консульство в Палестине, в международных договорах начала XIX века российские дипломаты прямо попустительствовали католическим и протестантским державам к духовному вторжению в Палестину. Сегодня все эти ошибки ярко отражены на картах Иерусалима и Святой Земли, буквально засеянными храмами, монастырями и резиденциями западных конфессий. И, конечно, преступный хрущевский договор 1964 года, согласно которому Россия потеряла большую часть своей недвижимости в Израиле. Все это было отражено в докладе отца Георгия.

После доклада с музыкальной программой выступил семейный хоровой коллектив Шуваловых.

В заключение был показан видовой фильм, снятый тверскими паломниками на Святой Земле.

Заседание прошло с большим интересом и полностью заполненной аудиторией.

Миссионерский отдел Тверской епархии

Фотогалерея: русские паломники на Святой Земле. Декабрь