Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
5 Февраля 2010

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 24 по 29 января 2010 г. в Москве, под председательством епископа Зарайского Меркурия, председателя Отдела религиозного образования и катехизации, прошли XVIII Международные Рождественские образовательные чтения: «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования». В рамках Чтений состоялись тематические конференции, секции и круглые столы по следующим направлениям работы:

1. Катехизация и Таинства в Церкви.

2. Церковь и школа: воспитание и образование детей и молодежи.

3. Семья в современном мире.

4. Пути промысла Божия и святоотеческое наследие.

5. Церковь и общество.

6. Церковь и культура.

7. Христианство и наука.

24, 25 января, по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, в проходивших в Москве Рождественских чтениях приняли участие представители от Тверской епархии: Отдел религиозного образования и катехизации: игумен Филарет (Гусев) - председатель отдела, Гвоздарева Т.А. – ведущий специалист; Тверская городская общественная организация «Центр духовного развития детей и молодежи «Гармония»: Кошкарова Г.И. - заместитель председателя Центра. Тверская делегация приняла участие в торжественном открытии Чтений в Государственном Кремлевском Дворце, а также, в состоявшемся после, пленарном заседании.

28 января, в рамках работы XVIII Международных Рождественских образовательных чтений, в Театре русской драмы «Камерная сцена» состоялось заседание секции «Ассоциация православных деятелей театров для детей и юношества: перспективы развития». Кошкарова Г.И. - заместитель председателя ТГОО «Центр духовного развития детей и молодежи «Гармония» - приняла участие в работе секции.

Работу секции возглавил ответственный секретарь Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Серафим (Петровский). В начале работы собравшимся был показан кукольный спектакль любительской театральной студии из Санкт-Петербурга «Рождество». Затем участники Круглого стола обсудили и приняли уставные документы Ассоциации и избрали президента и членов правления. Президентом ассоциации был единогласно избран художественный руководитель Театра русской драмы, заслуженный деятель искусств Российской Федерации В.Г. Щепенко. В заключение для участников и гостей был показан премьерный спектакль труппы театра «Сердце не камень» по пьесе А.Н. Островского.

Зам. председателя

Тверской городской общественной организации

«Центр духовного развития детей и молодежи «Гармония»,

Почетный работник культуры и искусства Тверской области

Кошкарова Г.И.