Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
2 Марта 2010

Тверской СОБР, недавно переименованный в отряд милиции специального назначения, был создан семнадцать лет назад. За это время отряду довелось пережить многое: бойцы задерживали опасных преступников, отправлялись в горячие точки… Служба сопряжена с риском, и многие ребята из тверского СОБРа не понаслышке знают, что такое «груз двести».

Подвиги собровцев не раз отмечались различными наградами, но в пятницу тверской отряд получил главный символ признания своих заслуг – боевое знамя.

Освящал знамя духовник Тверского СОБРа протоиерей Димитрий Куликов, сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами.

Доброе праздничное настроение сопровождало в продолжении всей церемонии и героев дня – бойцов отряда специального назначения, и тех, кто пришел их поздравить с долгожданным вручением знамени.

– Для нас это особенный день, – рассказал командир отряда Артем Гатаев. – Ведь знамя – это символ чести, доблести и славы. Мы заслужили его, пройдя через пот, кровь и слезы, теряя своих товарищей.

В память о сотрудниках СОБРа, погибших на боевом посту, была объявлена минута молчания…

Использованы материалы газеты «Тверская жизнь»