Статьи, Пресс-релизы

Создание частного облака открывает новые возможности

7 Августа 2014

Классификация облаков включает в себя несколько их разновидностей, но общепризнанный факт: частное облако – самое безопасное из всех.
Определение частного облака гласит о том, что это инфраструктура, которая располагается в пределах организации, возможно, в ее подразделениях. Данные размещаются на личном оборудовании. Потребность, с которой была создана подобная модель – удовлетворение потребностей рабочего персонала, уровень безопасности при этом действительно на очень высоком уровне.
Создание частного облака вытекает из каких-либо коммерческих нужд компании. Допустим, дочерней компании понадобилась своя корпоративная почта. В таком случае приложения из ЦОД, который обслуживает сервисное подразделение, будут доступны дочерней компании.
Сразу же стоит решить, что будет вынесено в пределы частного облака, ведь вынос приложения и вынос целой инфраструктуры повлекут за собой совершенно разные затраты.
Большинство крупных компаний второй вариант используют чаще - в облако помещается инфраструктура-сервис.
Среди преимуществ частного облака выделяют: достаточно высокую скорость масштабирования аппаратного обеспечения; сравнительно меньшие расходы на функционирование сервисов информационных технологий, ведь применима в частных облаках полная автоматизация; эффективное распределение ресурсов: нагрузка оптимально распределяется между ЦОД; возможность мониторинга за использованием ресурсов аппаратного обеспечения организации; возможность максимально точно спрогнозировать финансовые затраты на масштабирование и поддержку пользовательских базовых ресурсов.




Дата публикации: 07/08/2014