Статьи, Пресс-релизы

Какие подарки можно подарить православным?

17 Января 2015

Жизнь полна самых разных событий. Бывает так, что случается плохое, а бывает и наоборот, когда Бог посылает радость. И во все эти периоды нужно не забывать благодарить Его за все, что у вас есть. Один из самых хороших способов сделать простое, но в общем доброе и богоугодное дело – подарить православный подарок человеку, особенно если он в этом нуждается.

Конечно, дарить подарки - это не только православная традиция, но и светская. Чтобы сделать приятное человеку много не нужно, достаточно просто придумать подарок, выбрать его и подарить его вашему другу, близкому человеку или даже знакомому, или коллеге.

Если вы решили подарить православный подарок, то первым делом вы должны определить то самое единственное место, где вы купите подарок. Совершенно удачным решением будут православные выставки-ярмарки, на которых вы сможете найти практически все необходимое, а также к вашим услугам весь мир недорогих подарков в интернете.

Следующий немаловажный вопрос, который вам стоит решить, прежде всего, для себя – это кому вы будете дарить подарок: православному человеку или невоцерковленному. Безусловно, именно от этого будет зависеть характер подарка.

Если вы будете дарить подарок православному человеку, который исправно ходит на службы и ведет христианскую жизнь, то, вам тщательно стоит подумать, что ему дарить. Хороший совет, в этом случае, - предварительно разузнать, что нужно самому человеку.

Отличный подарок для православного человека – это икона. Но, в этом случае, можно натолкнуться на один подводный камень. Скорее всего, у этого человека уже есть свой домашний иконостас, и подарок очередной иконы может его увеличить. Выход из этой ситуации – узнать, какую икону, он возможно уже давно хочет, или может у него есть любимый Святой, икону которого он давно хотел заполучить в свой иконостас. Можно также подарить мерную икону или икону для всей семью.

Вы также можете подарить молитвослов, предварительно подумав о форматах издания. Например, для человека, у которого еще нет достаточной уверенности в вере, можно подарить толковый молитвослов, а для человека, который постоянно находится в командировках или путешествиях, можно подарить карманный молитвослов. Если человек не просто знаком с Евангелием, но и давно читает его, то можно подарить несколько более «усложненный» вариант молитвослова – на церковно-славянском. В конечном итоге, это издание спустя какое-то время пригодится любому человеку в будущем.

Как вариант, вы можете подарить религиозную литературу. Если это человек православный, то нужно подумать о жанре литературы – будут ли это жития Святых, Патерики или работы православных психологов по воспитании детей. Если человек не православный, то дарить ему религиозную литературу «в лоб» не стоит Для начала можно подарить тексты Льюиса Кэрролла, Вознесенской или Завацкой, которые полны христианского чувства, но их с удовольствием читают, как христиане, так и невоцерковленные люди.

Подарить в качестве православного подарка украшения, платки, конечно, тоже можно, если человек не предпочитает выбирать их самостоятельно. В любом случае, женщина будет рада еще одному платку, пусть он и будет в ее гардеробе уже не первый.

На случай неожиданных встреч с людьми, в разговорах которых может проскользнуть что-то типа «я редко хожу в церковь и поэтому совсем не знаю правила», вы можете подарить простенький молитвослов для начинающего.

Если человек малознакомый, и вы не знаете, что подарить, какой православный подарок, то можно купить марочный кагор, мед или чай в красивой упаковке, который придется по душе как православному человеку, так и «светскому». Также вы можете постигнуть исскуство как делать свечи своими руками, что даст вам огромные возможности делать красивые и в православном стиле подарки.

Дарить подарки – это самое лучшее, что может быть, несмотря на то, что угадать с подарком – это невероятно тяжелый труд.




Дата публикации: 17/01/2015