Статьи, Пресс-релизы

Значение молитвы для верующих

3 Марта 2015

Православным людям известно о великой силе молитв, обращенных к Всевышнему. Такие обращения использовались испокон веков и стали главной традицией христиан. Во все времена верующие искали помощи у Бога, просили его о чуде и старались искупить перед ним свои грехи.

Главный смысл молитвы

Молитвы помогают людям общаться с Богом, со всеми святыми, а также совершенствоваться и избавляться от пороков, от бед. Значение таинства может зависеть от сложившейся ситуации. Например, согрешивший ищет прощения и утешения, попавший в беду — помощи и спасения. Можно самому читать молитвы, слушать их в храме или включать дома аудиозаписи.

Молитва — это некое таинство, и чем чаще человек произносит такую речь, тем чище становится его душа. Главное — делать это искренне, осмысленно, с добрыми намерениями. Существуют разные молитвы, каждая из которых применяется в определенном случае. Вся жизнь верующих непременно связана с регулярным чтением таких текстов.

Как нужно молиться

Православные обращаются к Богу, используя церковные атрибуты (свечки, иконы, ладан). В процессе чтения нужно креститься, на шее должен быть надет освященный крест. Перед началом любой молитвы рекомендуется прочесть главную («Отче наш»). Если человек приходит в храм, он должен соблюдать принятые правила. Женщинам надо носить юбку и платок, мужчинам следует снимать шапку перед входом в помещение.

Когда происходят важные религиозные праздники, необходимо соблюдать традиции. Например, на Пасху нужно не только помолиться, но и поприветствовать друг друга («Христос воскрес! Воистину воскрес!»), подготовить яйца и кулич. Прощеное воскресенье — день раскаяния, молитв, доброты. Всегда полезно иметь дома святую воду, она пригодится православным для многих случаев.

Искренняя молитва помогает укрепить веру, обрести облегчение. Общение с Богом — неотъемлемая часть жизни христиан.




Дата публикации: 03/03/2015