Статьи, Пресс-релизы

Виды микроскопов и их использование

24 Октября 2015

В зависимости от того, каков механизм увеличения используется, сегодня в продаже можно встретить несколько видов микроскопов. Самыми первыми, которые создало человечество, были оптические микроскопы. На сегодняшний день, хотя с момента их возникновения и прошло несколько столетий, они остаются самыми востребованными. Но они имеют один существенный недостаток, так как в качестве "рабочего" материала для исследования в таких оптических приборах используется дневной свет. А это означает, что имеется предел увеличения микрочастиц, за который невозможно перешагнуть - 0,2 мкм.

Но для лабораторных исследований такой предел не является проблемой. На сегодняшний день очень хорошие микроскопы фирмы Левенгук, которые можно приобрести в интернет-магазине gla3astiki.ru. Здесь можно выбрать такие микроскопы:
- монокулярные;
- бинокулярные;
- тринокулярные.
Более "молодыми" являются электронные микроскопы, которые часто путают с цифровыми. Первые действуют по принципу, похожему на электронную пушку, поэтому и разрешающая способность у них в разы выше, нежели у простых световых микроскопов. С их помощью можно разглядеть даже такие микрочастицы, которые меньше 0,5 нм.

Электронные микроскопы начали появляться еще в конце 30-х годов прошлого столетия. Приблизительно в это же время были созданы и рентгеновские. Но с их помощью можно различить частицы, которые имеют размеры не меньше 2 нм. Получается, что рентгеновские микроскопы занимают среднюю позицию между оптическими и электронными. А с помощью сканирующих зондовых микроскопов можно различать частицы около 0,1 нм. Различные виды таких приборов можно встретить в учебных заведениях, лабораториях, научных учреждениях.




Дата публикации: 24/10/2015