Статьи, Пресс-релизы

Икона Божьей Матери

10 Ноября 2015

На сегодняшний день почитаемых икон Богородицы около 700. Причем Матерь Божью почитают как в Восточном христианстве, также и в Западном. Уже начиная с князя Владимира в честь нее строятся храмы, а при князе Андрее Боголюбском в русский церковный календарь был введен такой праздник как Покров Пресвятой Богородицы. И именно после этого она стала заступницей русской земли. На протяжении более тысячи лет написано множество икон, посвященных Божьей матери. Многие из них прославились благодаря тому, что стали чудотворными.

Не только сейчас, но и раньше многие люди старались купить икону божьей матери и поставить ее у себя в доме на иконостасе. Ведь она является не только образом, но даже своего рода книгой, по которой обучаются основам христианской веры. Если в одних семьях из рода в род передавались ювелирные украшения, то также часто передавали в наследство и такую икону. Вот и было понятно, что человек считал богатством - золото и драгоценности или лик Божьей Матери.

На вопрос о том, почему так много существует икон Богородицы, можно дать только один ответ: она ведь является земной матерью Иисуса Христа, Сына Божьего. Поэтому она находится ближе всего к Нему. Кому как не ей ходатайствовать о нас, грешных людях? Ведь человеку очень трудно подойти не только к Богу, но даже к Сыну Божьему. Для этого необходим какой-либо посредник. И самым лучшим посредником как-раз и является Матерь Божья. Именно по этой причине надо купить икону богородицы, чтобы с ее помощью обращаться к Сыну Божьему.

Так как Христос - это Спаситель для всего человечества и он пришел в этот мир через Деву Марию, то именно ее образ необходимо почитать. И чем древнее образ, тем он более почитаем. Но это совершенно не означает того, что следует считать важными только эти 700 икон Богородицы. Ведь ее лик пишется по определенным церковным канонам. Поэтому если это копия Владимирской иконы Богородицы, то она также имеет свою частичку святости. Можно с уверенностью сказать, что такое обилие икон Матери Божьей - это не чудо, а просто знак уважение к той, через кого пришел в этот мир Спаситель.




Дата публикации: 10/11/2015